Вагнер реально идет ва-банк или просто торгуется с Кремлем?

На прошлой неделе Пригожин отметился серией неоднозначных заявлений, при этом крайне эклектичных, больше похожих на судорожное метание тигра по клетке. В первом он заявил о намерении «бороться за справедливость», не особо вдаваясь в подробности, в другом тоже бороться, но уже за пост «президента Украины» или как-то так. В общем, не очень понятные заявы.

Хотелось бы, конечно, разъяснений, а то с точки зрения президента Украины справедливость по отношению к нелояльному Донбассу может быть только в одной форме. Правда, вагнерам не привыкать, в 2014-2015 гг они делали ровно то же самое, усмиряя не желавших подчиниться Москве атаманов Донбасса. Тогда у них «справедливость» была весьма специфичной, какую Кремль проплатил, такую и реализовывали.

А теперь с российской знатью дела у Вагнера не очень. После посылания верхушки МО РФ Пригожин начал «бить по площадях», публично пригрозив уже всей российской «элите», оптом, не размениваясь на персоналии.

Понятно, что это прежде всего пиар-акция, нацеленная на рост «градуса популярности» среди населения, для которого перечисленные социальные группы представляются априори враждебными. Проще говоря, по быстрому раскрутить свою популярность. И в значительной мере это сработает.

Тут нужно пояснение. Любой группировке/банде нужна опорная база, будь то бизнес или социальная группа. Например, Газпромнефть создает свою ЧВК. В этом случае все понятно: бизнес финансирует банду, банда защищает бизнес.

Другой, широко известный, пример — махновщина. Большинство махновцев были выходцами из крестьян и рабочих, соответственно, интересы этого социального слоя они и защищали, гоняя сначала украинско-немецкую (1918 г), потом большевистскую продразверстки, кошмаря средний и крупный бизнес за обирательство рабочих, громя карательные экспедиции белых итд, а иной раз и делились награбленным.

Но взамен махновцы могли отлежаться и получить кусок хлеба почти в каждой хате, пополнение, лошадей и массу другого. нужного группировке. Для многих жителей тогдашнего востока и юга Украины именно махновцы были «своими».

Проблема Вагнера в том, что у них нет ни крупного бизнеса в России, который мог бы их систематически финансировать, ни социальной группы, для которой они были бы «своими». С «элитами», контролирующими крупный бизнес, вагнерам ничего не светит, остается пытаться по быстрому стать «своими» для недовольных, что Пригожин и лихорадочно пытается делать.

Но еще это и публичное оскорбление той самой российской «элите», которая, по слухам, недавно просила Кремль усмирить «потерявшего берега» нахала, посмевшего претендовать на место у кормушки. Заодно и вызов самому Кремлю, мол, ложил я на ваши «рекомендации».

Однако я бы не воспринимал подобные заявления всерьез, полагаю, это просто повышение ставок в предстоящем переделе кормушки. Во первых, подход все-таки слишком демонстративный, игра на публику сквозит из каждого слова. Да и устраивать опорную базу в Донбассе, где вагнера усмиряли местных не так давно, чрезмерно самонадеянно даже для Пригожина. Не на руинах же Артемовска и Соледара им сидеть.

А во вторых, был уже в Донбассе похожий случай. Ходаковский поначалу представлял интересы бизнес-группы Ахметова и К, его бойцы сопровождали вагоны с мет продукцией на Украину, а контролировавшаяся им Ясиноватая стала хабом партнерской торговли, по принципу: днем воюем, вечером торгуем.

Когда этот бизнес прикрыли, Ходаковский потерял финансирование, а с ним и относительную независимость. И менялись тогда политические взгляды у него на зависть флюгеру в центре торнадо, чем-то напоминая нынешнего Пригожина, в попытке пристроится хоть куда-нибудь.

Правда, время другое было. В итоге, Ходаковский внял рекомендациям успокоиться и как бывшего ГБшника (контора своих, даже партнеров из СБУ, прикрывает) его даже окончательно уединоначаливать не стали.

Его группировку Восток разделили и переподчинили армии и МВД, а сам Ходаковский сидит тихо и выжидает своего часа. Но Вагнеру ждать не получится, ситуация уже не та. Да и ставки гораздо выше. Пригожин свою поднял.

Скорее всего, Вагнер охотно бы сбросил карты в ответ на устраивающее группу предложение, но, похоже, никто им делать такое и не будет. Лично я не верю, что Пригожин и К вдруг решили стать борцами за счастье обездоленных.

Использовать толпу в своих интересах, а затем пустить в расход — другое дело, в этом вопросе у властных группировок богатейший опыт. Взять хотя бы классику жанра, Майдан, где толпу грамотно развели, использовав для смены рыл у кормушки. Похоже, теперь развод толпы станет любимым занятием для желающих побороться за власть всех сортов и оттенков.