Проект "Тандем 2.0". Реанимация? И причем тут Вагнер

На фоне провала в Казахстане передачи власти по варианту «Преемник» Кремль лихорадочно ищет новые решения. Перспектива доживать свой век беженцем, не говоря уже о Гааге, явно не устраивает Путина. По мнению ряда обозревателей, Москва готова рассмотреть уже обкатанный вариант с «тандемом», внеся в него некоторые модификации. Но есть 2 нюанса…

Нюансы проекта

Первый нюанс это нынешний премьер Мишустин. Именно он считается создателем современной кормушки государства российского, т е системы поборов с бизнеса и населения, позволяющей этому самому государству существовать. Согласится ли он с понижением, пусть и номинальным в иерархии, большой вопрос.

Более того, именно с ним предпочитает вести дела Китай, небезосновательно подозревая вышестоящих персонажей в полной неадекватности. И при снижении его ранга такой подход будет демонстративно вызывающим.

Второй нюанс это Пригожин. Вряд ли нам озвучили все договоренности между Вагнером и властью, но блокировка вагнеровских ресурсов продолжается на уровне РКН. Втч и тех, на которых размещены материалы, похожие на предвыборную агитацию.

Конечно, формально Пригожина никто на выборы не допустит. Но можно сделать и неформально. Например, раскручивая агитацию в интернете, а перед самими выборами призвать сторонников самостоятельно вписать фамилию Пригожина в бюллетень.

А потом избиркомы тщательно пересчитают такие бюллетени, под присмотром парочки автоматчиков Вагнера, конечно, и объявят победителем на своих участках Пригожина. Не исключено, что он реально наберет больше официальных претендентов.

Ну а дальше дело техники. Военной, в первую очередь, но с как раз с ней у Вагнера все в порядке. Вопрос только в том, нужна ли Вагнеру такая формализация или достаточно будет посадить в Кремль своего «петрушку» / номинала, в бизнес терминологии.


Реанимация преемника

24.06 в корне изменило сценарий выборов Президента. Отпали как сценарии «или Путин, или какая-нибудь уборщица» (Чадаев (https://t.me/rusbrief/132455)), закрепляющие новый тезис о слабости Президента, боящегося любой конкуренции, так и сценарий Лебедь 2.0 (https://t.me/vizioner_rf/4986), с участием Пригожина, как ракеты интриги выборов и повышения легитимности переизбрания Путина. Всё таки две кремлевские башни, почуявшие запах паленого, сумели спровоцировать мятеж и устранение реальной опасности в лице легализации «пригожинского популизма» как новой политической программы государства.

Зато получил вторую жизнь сценарий Тандем 2.0 (https://t.me/vizioner_rf/4063) с участием Медведева, имитирующего на выборах ситуацию начавшегося трансфера власти. Который может начаться только после выборов, когда Медведев, снявший свою кандидатуру в пользу Путина, вернется на пост премьера для реализации своей предвыборной программы и получения санкции на будущую обратную рокировку.

Как бы дико не выглядел этот сценарий со стороны, для самого Путина, в его нынешнем состоянии внутренней самоизоляции, других фигур для такой игры, которым можно бы было доверять, и которых не испугались бы придворные элиты, просто не осталось. Как не остается и времени.

Срочно вышедшая программная статья (https://rg.ru/2023/07/02/epoha-protivostoianiia.html)Медведева в «Российской газете», резко поднимающая его статус с уровня эпатирующего шута, порвавшего со своим либеральным прошлым, до нового идеолога государства Российского, судя по всему дает старт началу его избирательной кампании.

Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.