Любопытная заметка из ТГК Русский инженер

Война Судного дня 2.0

Продолжаем анализ ситуации.
Вчера (https://t.me/rusengineer/1808) ожидали впишутся другие игроки, или нет. Пока только вялые попытки, возможно просто имитация или попытка отвлечь внимание.

Проведение зачистки, применение бронетехники и арты (https://t.me/voenacher/53905?single), показало что ЦАХАЛ не изучал опыт последних конфликтов (https://t.me/epoddubny/17671?single), и попал в ловушку почивания на лаврах. Даже ВСУ их бы сейчас размотали на раз.

Ситуационный центр (https://t.me/xronikabpla/5609) у ХАМАСа, авантюрная попытка выйти (https://t.me/infantmilitario/109073) к АЭС на парапланах (https://t.me/rybar/52912), показывает что они то точно изучали новые технологии. Хотя опять же, массовых фпв дронов у них нет.

А самолётные дроны камикадзе (https://t.me/rybar/52893), ещё неизвестно на сколько стойкие к действию РЭБ. Но против ЦАХАЛа сейчас работает и такое.

Ожидаем теперь как ЦАХАЛ будет решать задачу наземной операции. Скорее всего ввязываться в освобождение заложников они не будут, моральное состояние в обществе не позволит менять одного заложника на сотню арабов, и вести переговоры с ХАМАС. Поэтому наиболее вероятно, что заложников по умолчанию будут считать погибшими, и за них будут мстить. Тем более арабы, как ожидается, будут использовать заложников как живой щит. Людям остаётся только посочувствовать, шансов уцелеть у них будет крайне мало. Возможно ещё и появятся живодерские кадры, нацеленные на дизмораль общества в Израиле.

Технически, большой вопрос как будет проходить операция в плотной жилой застройке, с массовыми подземными переходами, и без длительной арт и авиа обработки. Кроме как перейти к ковровым бомбардировкам, и сносу артой, вариантов не просматривается. Если сунуться просто пехотой и танками, то можем увидеть новый год в Грозном 2.0.

И ещё одна неизвестная составляющая, это действия соседей после начала наземной операции. Пока нет серьёзных действий со стороны Хезболлы, и Ирана. Возможно присутствие авианосца США сможет обеспечить прикрытие от этого варианта, но риски всё равно крайне высокие.

Ещё одним следствием войны является срыв примирения Израиля со странами Залива. Есть вероятность, что Саудиты, Катар и Иран смогли найти общий язык, тем более после завершения конфликта в Йемене, и нашли общий язык, против общего врага. Это бьёт по Байдену, демократы топили за то, что они принесут мир на Ближнем Востоке. Тем более демократы увеличивали содержание ХАМАСа, и это будет отыграно в предвыборной гонке в США.

Сложная ситуация в Европе. Митинги в поддержку (https://t.me/rusengineer/1821)Палестины, и официальная позиция в поддержку Израиля, может вызвать арабские бунты. Учитывая ливерную импотенцию европейских политиков, это грозит очень нехилыми заварушками. И соответственно росту правых взглядов, на антииммигрантской теме. Тем более медийные картинки из Израиля дают пищу для размышлений.

Пока в огромном плюсе Китай. Если война затянется, то Тайвань в январе может просто мирно признать власть Пекина, местные элиты просто не пойдут на столкновение, глядя что в мире происходит. Плюс стремительное уменьшение запасов вооружений в блоке НАТО, просто подарок для НОАК.

Дальше поглядим, и следом оценим ситуацию , которая проецируется на Украину.

Русский Инженер
(https://t.me/rusengineer)✅ ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ (https://t.me/rusengineer)