Мобилизация - растяжка для Кремля. Как усидеть на 2 стульях

Проблема мобилизации мужского населения на войну стоит для Кремля чем дальше, тем острее. Военным пополнение крайне нужно, и они вроде бы продавили этот вопрос, но против выступили политтехнологи — до выборов никаких могилизаций, иначе голосование рискует быть сорванным.

Счастливый дедушка пока слушает последних, выборы ему важнее. Но проблему это не снимает. Разрекламированная мобилизация мигрантов и силовиков заведомо провальна, мигранты не воевать в Россию ехали, а силовики свою доблесть во время «марша Пригожина» показали. Перспектива остаться без внутренней армии, держащей в повиновении население, пугает Кремль куда больше всех внешних войн, вместе взятых.

Пока власть выкручивается контрактной службой, какое-то пополнение она дает. Но обходится слишком дорого, итогом чего стал рост расходов бюджета и все, с этим связанное. Пока ситуацию спасает вялая могилизация на Украине, население которой тоже не особо горит желанием воевать за интересы своих паразитов, но там уже анонсировано ужесточение отлова.

Москва пока пытается решить вопрос очередным прожектерством. Не получилось с мигрантами и силовиками, давайте казаков попробуем на войну загнать. Понятно, что из этого ничего не выйдет. Современные казаки уже были на этой войне, но реально воевали только подразделения из местных. Понаехавшие предпочитали сомнительные промыслы, типа крышеваний и отжимов, а по мере роста интенсивности боевых действий как-то незаметно самоэвакуировались. И с чего бы им воевать в этот раз — совершенно непонятно.

Пока ситуация в относительном равновесии, с обеих сторон воевать за интересы властей желающих немного. Но если Украина найдет способы загнать на фронт значительную толпу людей, то и России придется отвечать аналогично. И, скорее всего, такими же репрессивными методами.

Вот только тогда уже совсем непонятно будет, с кем война у партнерствующих властей: друг с другом или собственным населением?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.