Россия закрывает наземную границу для граждан Украины

Ранее в Кремле приняли указ, согласно которому граждане Украины (взрослые), начиная с 16 октября 2023 г, смогут въезжать на территорию РФ только через два КПП: наземный «Виентули-Лудонка» на границе с Латвией и в аэропорту Шереметьево.

Однако, как стало недавно известно, именно с 16 октября наземный переход «Виентули-Лудонка» закрывает со своей стороны Латвия. Вряд ли об этом было неизвестно в Москве, но такая иезуитская пакость, разрешить так, чтобы было запрещено, вполне в духе «счастливого дедушки».

Официальными причинами закрытия въезда названы обеспечение безопасности, фактические наверняка вряд ли будут открыто названы. В отличие от граждан России жители «присоединенных территорий», сохранившие украинские документы, могли свободно выезжать на территорию ЕС по внутреннему паспорту. Формально требовался биометрический, реально можно было с любым. Чем значительная часть населения активно пользовалась.

Примечательно, что свою рекламу фирмы-перевозчики и не думают снимать. Подозреваю, что на хитрые указы Кремля уже заготовлены не менее хитрые пути обхода.

В результате темпы паспортизации, несмотря на все меры вынуждения, оказались под угрозой. Особенно на территориях Херсонской, Запорожской и южной части Донецкой области. Связываться с российским паспортом, ограничивающим передвижение, а для части населения еще и с перспективой мобилизации, в то время, как по украинскому можно кататься по Европе, главное (для лиц, подлежащих мобилизации) в саму Украину не показываться, это две большие разницы.

Не говоря уж о обвинениях в коллаборационизме, в случае «отрицательного наступления» ВС РФ, что на своей шкуре довелось испытать жителям Херсона и Харьковщины, поспешившим контактировать с новой властью. Тем не менее, выполнять задание по паспортизации как-то надо и, помимо всех прочих ограничений на украинский паспорт, было решено выключить одно из самых существенных его преимуществ.

Поможет или нет это в паспортизации, пока совершенно неясно, а вот то, что обозлит местное население, это точно. Меры «вынудительного принуждения» вообще воспринимаются крайне негативно, даже на старых территориях Длнр, а на новоприсоединенных — так и подавно.

Как по мне, ключевым вопросом будет выгодность использования того или иного паспорта в конкретных житейских обстоятельствах. Эти края испокон веков были Диким Полем, где власти и государства были чем-то вроде назойливых комаров, а пиетета к державности не видела Украина и вряд ли дождется и Россия.

Став перед выбором «или-или» (выезд по прежнему разрешен через любой погранпереход), молодежь наверняка свалит в Европу, рассчитывать на нормальную жизнь что в России, что в Украине наивно, а останутся доживать пожилые люди и старики. Примерно как и произошло в Длнр, разве что процент связывающих себя с Россией в Приазовье будет заметно меньше.

В итоге очередной выстрел российской власти себе в ногу. Выдавливая активных и предприимчивых еще и с новых территорий, РФ уверенно идет по пути демографической катастрофы, уже проложенному Украиной.

ПС.

Ничего хитрого перевозчики изобретать не стали. Другое дело, что со временем наверняка появятся альтернативные маршруты. Возможно, «порешают» с командирами частей и будут возить через линию на «неофициальных» КПП, как это было в 2014-2017 гг, или пешие переходы вместе с промышляющими контрабасом, но что-то будет.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.