Граната в подарок: зачем взорвали помощника Залужного?

Днем 6 ноября 2023 г, вернувшись пораньше с работы домой, в честь своего дня рождения, помощник главкома ВСУ Залужного майор Частяков начал разбирать подарки. При распаковке одного из них прогремел взрыв. Майор погиб, его сын, находившийся неподалеку, получил тяжелые травмы.

По первоначальной версии в СМИ, взорвался подарочный набор рюмок, стилизованных под гранату. Одна оказалась не совсем стилизованной… Реакция главкома не заставила себя долго ждать, он выпустил пост в соцсети с соболезнованиями, в котором прямо написал «сработало неизвестное взрывное устройство».

Но к полуночи МВД выпустило официальную версию, весьма странную. Согласно ей, профессиональный военный, дослужившийся до майора, забрал гранату у игравшегося с ней сына, после этого выдернул кольцо и произошел взрыв.

Глава МВД Игорь Клименко опубликовал подробности официальной версии гибели помощника главкома майора Частякова.

«Сегодня у погибшего майора Частякова был День рожденья. Домой он вернулся с работы с подарками от коллег, которые начал показывать родным.

Достал подарочный ящик с гранатами внутри и начал демонстрировать один из боеприпасов сыну. Это были гранаты нового западного образца.

Сначала в руки боеприпас взял сын и начал крутить кольцо. Затем военнослужащий забрал гранату у ребенка и выдернул кольцо, спровоцировав трагический взрыв.

В квартире полиция обнаружила еще 5 таких неразорванных гранат. Их отправят на экспертизу.

Полицейские нашли коллегу-военнослужащего, подарившего роковой подарок. В его кабинете уже провели обыск и изъяли еще 2 аналогичных гранаты. Продолжаются первоочередные следственные действия», – написал министр.

Цитата по изданию Страна

Официоз явно отдает бредятиной. То ли майор понятия о гранатах не имеет, то ли внезапно решил покончить с жизнью, что само по себе невероятно, но именно так считает украинское МВД.

А через несколько часов после взрыва Зеленский выступил с обращением, в котором заявил, что выборов в Украине не будет. Для пояснения связи между этими событиями придется вернутся в недавнее прошлое.

Предыстория

Если бизнесом предыдущих президентов Украины был транзит газа, то бизнесом Зеленского и его компании стала война. Закупки всего необходимого у «нужных» компаний по завышенным ценам и прочие фокусы хорошо известны на территории постСССР, да в той же России. Дело не новое.

Разница в том, что, например, в России при этом разворовываются местные средства, содранные государством с населения посредством налогов, сборов итд. А Украина наполовину финансируется Западом и разворовываются средства западных налогоплательщиков, на которые там своих желающих хватает.

Естественно, Западу воровство совершенно не нравилось и предупреждения шли неоднократно. Сначала кулуарно, позже публично, потом и вовсе США призвали украинцев писать жалобы прямо в Вашингтон, идея неслыханная в практике межгосударственных отношений. Но без толку.

Так уж устроены государства постСССР, что прекращение воровства будет означать коллапс госаппарата и государственности в принципе. Даже если бы Зеленский захотел остановить дерибан, он бы столкнулся с тотальным саботажем, слишком многие присосались к военной помощи. Впрочем, он и не хотел.

Видя это, Запад начал задумываться о смене Зеленского на более вменяемого политика. Требования о проведении выборов поступали все настойчивей, но упорно игнорировались, пока в определенный момент не прозвучала волшебная фраза о увязке очередного пакета финансовой помощи с назначением выборов.

Киеву пришлось шевелиться, по слухам, в ВерхРаде начали готовить правки в закон, с таким расчетом, чтобы обеспечить победу Зеленского. И тут на Западе появляется статья за подписью Залужного с критикой политического руководства Украины, признанием позиционного тупика и прочими, нелестными для власти фактами.

Неясно, сам Залужный решил выдвинуться или его «назначили», но судя по всему, Зеленский счел главкома опасным конкурентом. За ним армия, которая может выборные фокусы Зеленского не понять. И не принять.

Ва-банк

Отсюда простое решение: раз выборы нельзя гарантированно выиграть, зачем их вообще устраивать? А Залужному отправить последнее предупреждение, взорвав ближайшего помощника, чтобы знал свое место и не дергался.

Некоторые обозреватели проводят аналогию с подрывом Татарского, мол, одна методика, но еще в 2014 г очень похоже действовали в Донбассе, подрывая машину с шофером перед тем, как туда должен был сесть местный деятель. Т е метод довольно распространенный и идентифицировать по нему малореально.

Проблема Зеленского в том, что сместить его решили не местные конкуренты, а Запад. А в нынешней ситуации кусать руку, которая кормит — затея самоубийственная. Но иначе грозит потеря власти, а это куда страшнее…

Похоже, расчет Зеленского строится на том, что Запад не пойдет на решительные шаги по его смещению с риском внутренней смуты и выхода Украины из войны. Но тут существенный нюанс: ВСУ плотно сотрудничают с Западом на разных уровнях, а значит, есть вариант, что армия может напрямую контактировать и договорится с Западом, выведя политическое руководство в Киеве за скобки.

Тогда политики вообще становятся ненужными, с перспективой прилета Томагавка на Банковую, и кардинальным решением проблем воровства. Новая власть, конечно, тоже будет воровать, но поначалу не в таких масштабах.

Россия

Иные российские «эксперты» уже успели объявить происходящее победой Москвы. Мол, новая власть будет договороспособной и под давлением Запада подпишет все, что нужно Кремлю. Вот только с чего бы это?

Как раз Запад прекращения войны ни разу не требовал. Борьбы с коррупцией требовал, проведения выборов требовал, причем официально, а прекращения войны нет. И Залужный сдаваться не собирается, он писал о тупике и необходимости принципиально новых типов оружия. Капитуляцию он не предлагал.

Вообще, это здорово напоминает «Трамп наш», теперь в украинской версии. Ну и чем президентство Трампа помогло Кремлю? И с чего украинской власти, старой или новой, неважно, идти на договор с Москвой, если зависит укрвласть от Запада, а не России?

Похоже, основная задача «экспертов» — подарить надежду, иллюзию, что еще вот-вот и все будет «по щучьему велению, по моему хотению». Но любые иллюзии все равно рано или поздно разбиваются о скалистый берег реальности…

UPD:

История явно еще не завершилась, по сообщениям СМИ, недавно назначенный министр обороны Украины внес представление на отстранение главкома ВСУ от должности.

Понятно, что Зеленский его подпишет. Интересно, чем ответит Залужный. Проще всего уйти в отставку и выжидать, по выражению одного из политиков «дать ему обосраться» самостоятельно. Но если Зеленский позаимствует методы своего партнера из Кремля и начнет потенциальных соперников «мочить в сортире», Залужному может стать печально.

UPD:

Депутат Арьер отказался от своего заявления, указав, что полученные сведения не подтвердились.

Зато всплыл указ Зеленского, совершенно официальный. Им он вводит в ставку ВГК новых персон, т е окружает Залужного своими ставленниками. Уволенный Хоренко ранее командовал ССО (силы спецопераций) Украины. Вероятно, Зеленский счел его недостаточно лояльным.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.