Хроника событий вокруг Авдеевки 23.10.23 Последние новости

Вчерашнее утро началось довольно бодро, с пиком активности около 10-12 часов и постепенным спадом к вечеру. Но северо-запад Авдеевки (АКХЗ, «Террикон») продолжал шуметь и вечер, и большую часть ночи. Также ночью прилетал ощутимый тяж и пару раз долбануло капитально, походу склад БК был. Либо небольшой днровский, либо большой украинский

А вот с утра практически полная тишина. Причина — туман. Беспилотники ничего не видят, стрелять примерно, куда-то туда, обе стороны не спешат.

О территориальных изменениях ничего не известно, карты прошлого дня остались актуальными. Разве что прошло уточнение по «Террикону», он вроде бы и занят Днр/Рф, однако использовать его как наблюдательный пункт не выходит, поднявшиеся наверх сразу же выносятся украинской артой. Точно также, как ранее арта Днр/Рф выносила украинских наблюдателей и разведаппаратуру.

Потери и «френдлифайр»

Ранее я как-то упоминал в Хронике… о странной стрельбе зенитчиков Днр во время пролета авиации Рф. Конкретно по тому случаю новой информации не появилось, но один из авиаТГК высказался на эту тему. Случайно или нет, судите сами…

Другой случай свежий, недавно попал в сеть, уже наземный. БМП высаживала десант, начался артобстрел, пехота попадала прямо возле БМП, что крайне нежелательно делать, мягко говоря. А мехвод запаниковал и развернулся прямо по своим бойцам. Но это общая для сторон проблема, во время боев за Пески точно такой же случай был с укрстороны.

Пишут, это 21-я отдельная гвардейская мотострелковая Омско-Новобугская бригада. Её вроде как из резерва подтянули. Еще один случай связан с передвижением колонной на уже занятой территории, где она становится добычей арты. В полях, атакуя противника, от колонн с минным тральщиком во голове никуда не денешься, Всу только до 22 г вокруг Авдеевки установили 500 000 мин. Но на подконтрольной территории у колонны только один смысл — командиру так проще.

Кстати, на самом видео операторы усмотрели полуторки чуть ли не вековой давности. Но на переснятом с экрана видео этого толком не разберешь.

Благодаря массе фото-видео с дронов Украина медийно переигрывает Россию, ставка Москвы на замалчивание боев оказалась «выстрелом в ногу». Однако отдельные аналогичные видео все же выходят в сеть.

А «человеческий фактор» с обеих сторон никто не отменял. Такое разминирование практикуется с обеих сторон.

Промежуточные итоги

Несмотря на большие потери и минимальное продвижение ВС РФ положение ВСУ в районе Авдеевки продолжает оставаться крайне сложным. Тем не менее, исход боев за город определится еще не скоро.

Довольно неплохое изложение истории боевых действий в этом районе выложено на сайте Рыбаря.

Хроника 23 октября 2023 г.

10.00 Утренний туман постепенно рассеялся и арта с обеих сторон возобновила взаимный обстрел. По всей линии боев, от северо-запада Авдеевка (АКХЗ) до запада Донецка. Наиболее интенсивный шум в районе АКХЗ/Террикон. Пока, на слух, преимущество у Днр/Рф, однако и украинская не молчит.

11.20 На 11.00 в Донецке +16, днем обещают +22, но это уже последний теплый день. Еще через день похолодает и начнутся дожди. Видимо, этим и объясняется рост интенсивности артбоев, обе стороны хотят воспользоваться последним погожим днем.


Пишут, Запорожское направление…


Интересный момент с принадлежностью РСЗО.


Еще одно видео со стороны Днр/Рф, подбитие ударным дроном пикапа укрармии.

А это авто только едет на войну. Где-то на просторах Украины.

Вояки обычно растаможкой не заморачиваются. Во первых, срок жизни у машины на фронте короткий, во вторых, желающих отжать машину у нескольких вооруженных людей очень немного. Чтобы бы там не писалось в «законах». Они для безропотного мирняка.

Кстати, в 2014 г и Россия, и Украина поменяли мобилизационные законы в отношении реквизиции автотранспорта. Украина вообще заморачиваться не стала, что захотят военные — то и заберут. В России виды автомобилей, подлежащих мобилизации, более подробно расписаны, но суть та же. Кроме легковых моноприводных авто, все остальные могут быть отжаты властью.


12.55 В дополнение к активно громыхающей арте на Авдеевку прошли 3 вертушки: сначала пара из Ми и Ка уступом, чуть отстав, шел еще один Ми. Отстрелялись из реактивного, в стороне Авдеевки что-то нехило бабахнуло.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.