Позиционный тупик в войне. И что будет дальше?

В последнее время многие эксперты и аналитики заговорили о т н «позиционном тупике», подразумевая, что ни Россия, ни Украина своих целей в вооруженном конфликте добиться не могут, следовательно, пойдут на примирение. Я же признаков готовности к уступкам пока ни от одной стороны не наблюдаю, отсюда и вероятность примирения, на данный момент, считаю незначительной.

Для начала стоит определиться с целями войны с каждой стороны. А они крайне расплывчаты:

  • Украина: от мы воюем, потому что на нас напали, до выхода на границы 1991 г. Но если предположить выход укрармии на эти границы, то все равно непонятно, как это само по себе остановит войну.
  • Россия: если отбросить совершенно бессодержательные фразы типа «денацификации», то целью войны было напугать Запад разгромом Украины и вынудить его всерьез воспринимать декабрьский ультиматум Путина, над которым Запад откровенно посмеялся. А шире: признать российские элиты равными себе и допустить до выработки стратегических решений планетарного масштаба.

С непосредственной целью России все понятно, затея напугать Запад провалилась целиком и полностью. Теперь хоть на львовской ратуше водрузи триколор, это уже никого не впечатлит. Иначе говоря, никакие военные успехи к достижению политической цели не приведут. В то же время, военный провал существенно осложнит политическую ситуацию для Кремля. Отсюда и отношение Москвы к войне: как нибудь там повоюйте пока, авось что то изменится…

С Украиной проще, она зависит от Запада чуть больше, чем полностью, и он этим пользуется, снабжая по принципу «на кота широко, на собаку узко». Т е в размерах, достаточных для поддержания сопротивления, но ни о какой победе (как бы её в Киеве не формулировали) и речи быть не может.

Отсюда и выводы экспертов о невозможности военной победы, с чем на данном этапе можно согласится, и, как следствие, делается вывод о примирении. А вот тут ошибка. На уступки не согласны обе стороны, а без них примирения не получится.

Прогнозы

Поэтому я и прогнозировал ранее, что нынешнее обострение пойдет по пути Донбасской войны 2014 — 2022 гг. Более того, сейчас уже можно уверенно говорить, что боевые действия, относительно стихнув непосредственно на линии боевого соприкосновения, распространяться на тыловые районы, в первую очередь, в форме ударов беспилотников.

Перефразируя тезис 70-80 гг прошлого века, можно сказать, что ударные дроны это ракетное оружие бедных. Обладая несколько меньшими разрушительными возможностями, дроны, при сопоставимой дальности, стоят на порядки меньше. Отсюда и стратегическая ставка Украины именно на производство беспилотников: нарастить кратно выпуск самолетов и бронетехники она явно не в состоянии, зато компенсировать их отсутствие боевыми дронами вполне реально, что и показали последние бои в Запорожской области и под Авдеевкой.

Следующий момент, это выбивание прифронтовой логистики. Выбомбить солдата в укрытии не так просто, повредить транспорт, подвозящий ему все необходимое, гораздо легче. Тем самым «выключив» из боя сразу целое подразделение.

Пока украинские дроны активно работают на трассе Донецк — Горловка и на ряде участков в Таврии. Причем в ряде случаев не брезгуют и гражданским транспортом. Во первых, в ряде случаев гражданские авто используются военными и волонтерами (это обычная практика по обе стороны линии фронта), во вторых, если уж заряда дрона все равно не хватит для возвращения, то подбить хоть что-то, а на том свете сами разберутся. Тоже самое относится к домам и постройкам.

Очевидно, следующий этап войны будет характеризоваться более массовым применением боевых дронов и ростом радиуса их действия. При этом грань между военными и гражданскими целями будет постепенно стираться, с переходом в новое переиздание «тотальной войны».

ПС.

Это как раз наше ближайшее будущее, эпоха нивелирования дорогостоящих технологий прежнего мира собранными на коленке поделками. И необязательно «в тапках», а любой желающий. И станет сам себе властью и государством.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.