Хроника событий вокруг Авдеевки 10.02.24. Последние новости

Последние дня 4 активность арты с обеих сторон существенно снизилась. С одной стороны, это объясняется погодой с частыми осадками и сложностью корректировки с дронов, с другой, близким расположением частей противников друг от друга и постоянно меняющейся обстановкой.

Позиции сторон

После продвижения частей Днр/Рф со стороны Царской Охоты по направлению к центру города и затыкания прорыва частями Всу, вектор усилий был смещен на северо-восток Авдеевки, где был достигнут значительный успех.

Надо отметить, в этот раз ВВС РФ массированно применяли сверхтяжелые бомбы, что существенно способствовало прорыву. О мощности можно судить косвенно, даже на окраинах Донецка и Макеевки, а это 10-15 км от мест прилетов, ощущалась ударная волна в грунте, наподобие мини-землетрясения.

Итогом стало довольно успешное продвижение частей Днр/Рф через дачи и промзону к Индустриальному проспекту, фактически это рассечение украинской группировки в Авдеевке на две части: северную, на АКХЗ, и южную, в самом городе.

Хотя Днр/Рф на сам проспект непосредственно еще не вышли (при этом укристочники сообщают, что отдельные бойцы Днр/Рф там уже замечены), использовать его для снабжения «городской» части группировки уже малореально, на значительном протяжении он простреливается стрелковым оружием.

Т е снабжение или отвод южной группировки Всу под большим вопросом. Есть еще дорога через Ласточкино, но и она проходит слишком близко от зоны боевых действий. О движении по полям говорить не приходится в силу погодных условий: вчера прошел снег при околонулевой температуре, сегодня слабый дождь и +2, на завтра обещают дождь и +9. В таких условиях проходимость даже гусеничной техники сомнительна, колесная почти гарантированно встанет.

У северной группировки еще есть шансы отойти по дороге на Орловку, но скорее всего, они попытаются удерживать коксохимзавод максимально возможное время, благо там капитальных зданий, способных выдерживать попадания танковых калибров, достаточно.


На данный момент самое логичное для ВС РФ — уговорить хотя бы южную группировку сдаться. В городе еще остается около 1000 гражданских (по данным украдминистрации, но волонтеры говорят о в разы больших цифрах). Продолжение сопротивления до последнего патрона в городской застройке — это дополнительные тысячи трупов, втч и гражданских, но с военной точки зрения бессмысленно.

Судя по нынешнему затишью, есть надежда, что именно переговоры сейчас и ведутся.

Авдеевка

Город повторил судьбу Артемовска/Бахмута, большинство строений уничтожено или повреждено. Найти целый дом, хотя бы в частном секторе, занятие трудное.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.