Зачем Украина атакует приграничные области России?

Казалось бы, парадокс: Киев жалуется на нехватку солдат, оружия, боеприпасов, но при этом пытается открыть «второй фронт» на ранее спокойном направлении? Зачем это укрвласти?

На самом деле, смысл есть и причин несколько:

  • отмашка Запада;
  • стремление доказать Западу, что Киев ему еще нужен;
  • в России с лишними солдатами тоже негусто, выстроить эшелонированную оборону по всему периметру она не может, а значит, инициатива переходит к атакующему, с соответствующим медийным эффектом.

Отмашка Запада

Тут надо вспомнить, что конкретно этому периоду активности предшествовал ракетный или дроновый удар по Одессе, при этом что то прилетело в полукилометре от премьер-министра Греции. Возможно, Запад счел это нарушением негласных договоренностей о неприкосновенности западных делегаций на Украине. По крайней мере, Зеленский выдал спич «а-ля Путин» о ответном ударе по «центрам принятия решений», хотя ранее до откровенного подражательства не скатывался.

Т е Запад обиделся на саму попытку бомбить возле «белых людей» и решил показать Кремлю «кузькину мать», перенеся войну из далекого и не всем понятного Донбасса в европейскую часть России, поближе к Москве.

По последнему моменту с автором ТГК я не согласен, раздел Украины совершенно не означает договоренности Кремля и Запада. Европа не раз напоминала о Гааге для Путина и наверняка не признает его выборы. Иначе говоря, показывает, что договариваться ей не с кем.

Стремление доказать Западу, что Киев ему еще нужен

Ранее упоминал, Лондон задумался о прямом финансировании наемников, воюющих в Украине. Очевидно, это тестовый проект, с целью поддержания боевых действий в случае вывода украинского государства за скобки. Но при массовом внедрении такой схемы значительная часть нынешнего госаппарата, распиливающего западную помощь, оказывается не у дел.

Можно предположить, что этот тест, как и придерживание помощи, стало реакцией на неспособность укрвласти могилизировать достаточное количество населения на убой. Если вы неспособны обеспечить живой ресурс, зачем вам вооружения, кто воевать будет? И вообще, зачем нам вы, наемникам мы и сами платить можем.

Похоже, это изрядно напугало киевскую власть, перспектива остаться без регулярного финансирования привела к попытке доказать Западу, что Киев еще им нужен, армия вон как может, еще денег дадите и до Москвы дойдет.

Медийный эффект

Перенос боевых действий (БД) на «старые регионы», несомненно, даст нужную картинку на экране. Если ранее БД могли рассматриваться как фактор дискредитации действующего режима в России перед выборами, то продолжение — явный намек, что просто так не отстанут.

И Москве пришлось реагировать, но слова о санитарной зоне сами по себе ни о чем, их надо подкреплять военными ресурсами. Т е Украина силами нескольких батальонов рассчитывает сковать на новом фронте несколько бригад/дивизий, в разы больше. А их придется снимать с действующего фронта, больше неоткуда.

Ну и приободрить собственное население, уже уставшее от войны, могилизации и прочих неурядиц. Украинские СМИ уже начали раскручивать тему, подчеркивая, что бои ведутся на территории РФ.

Фактор мобилизации

Может быть ответом, почему российская власть так медленно реагирует на обстрелы. Собственному населению картинки обстрелов можно «продать» как нападение на Россию и хоть как то обосновать очередную волну могилизации. Война в Донбассе давно уже рутинизировалась, обыватель к ней привык, а Белгород, Курск, Воронеж это другое дело. Глядишь, чуток полегче ловить «новобранцев» будет.


Однако повторюсь в очередной раз, вне зависимости от исхода войны с Украиной договорнячка с Западом уже не получится. И проблемы тех же санкций военными методами не снимешь. А без прибыльной внешней торговли экономика будет падать, с соответствующими внутриполитическими напряжениями.

Паразитарный режим живет больше 1000 лет. Но без денег всегда начинаются потрясения. Хоть Смутное время, хоть 1917, хоть 1991. Всегда проблема в деньгах.

Обновление

Одно из предположений, о переброске войск, похоже, подтверждается.

Источник