Прогноз развития событий ТГК "Временное правительство 2.0"

По вариантам и их вероятностям я не совсем согласен, «бунт принцев» автора и моя «грызня пауков в банке» далек не одно и тоже, да и верхушка далеко не бессмертна, но текст любопытный.

Что будет дальше? Перевыборы состоялись, Путин получил свой формальный мандат на продолжение войны, поэтому впору подумать, чего ожидать жителям России в ближайшее время. Ранее Politico уже обрисовал пять возможных сценариев для РФ в очередной срок Путина (оригинал здесь (https://www.politico.com/news/magazine/2024/03/16/5-scenarios-putin-next-term-russia-00142466), на русском здесь (https://t.me/briefsmi/19507)). Коротко:

  • 🥊 1. Режим падет сам под давлением низового демократического движения и системных проблем. Вероятность 5-10%.
  • 🧩 2. РФ распадется на части с отделением национальных республик вследствие затяжной войны и порождаемых ею конфликтов. Вероятность 10-15%.
  • 🎯 3. Второе восстание и свержение Путина новым пригожиным (Стрелков?). Вероятность 15-20%.
  • 🎖 4. Путина заставят уйти его же друзья-партнеры, уставшие от дедушкиных сказок и уставшие ждать своей очереди (бунт «принцев»?). Вероятность 20-25%.
  • 🪃 5. Путин спокойно досидит срок до конца, а там и выдвинется на новый, и все будет идти как идет. Вероятность 45-50%.

По нашим прогнозам и ожиданиям, наиболее вероятны четвертый сценарий с элементами третьего и второй вперемешку с первым. Однако это все стоит рассматривать в перспективе 3-5 лет, а то и больше. Вместо этого попробуем сделать пару прогнозов на ближайший год.

  • ❗️ Первое и неизбежное — новая волна мобилизации. Кремль всерьез настраивается на долгую войну, может на все шесть путинских лет, поэтому ему еще не раз потребуется свежее «мясо» для штурмов и окопов. А резервы для набора контрактников закончились в 2023 году.
  • ❗️ Второе и очевидное — дальнейший рост налогов. Как только правительство разберется с повышением НДФЛ и налога на прибыль, а потом выяснит, что и этих денег не хватит в условиях войны, то в ход пойдут новые «справедливые» ходы.
  • ❗️ Третье — инфляция и ослабление рубля. Нынешние колебания нацвалюты около отметки 90 за доллар плавно сместятся к отметке 100-110 рублей из-за уже видимого снижения экспортных доходов. Плюс дальнейшая перекачка ресурсов в военный сектор будет и дальше провоцировать дефициты и рост цен в гражданском секторе.
  • ❗️ Четвертое — ужесточение репрессий против всех несогласных с путинской войной под предлогом того, что 87% россиян войну и Путина «поддержали». Накачка общественного мнения против релокантов, иноагентов, активистов-пацифистов.
  • ❗️ Пятое — рост санкционного давления с отключением РФ от мировой экономики. Понемногу будут закрываться все бреши в предыдущих санкционных барьерах, что негативно скажется на российской экономике.

«Не отлично, но и не ужасно», сказал бы на это рядовой россиянин.

Источник

Ну и по срокам сомнительно, события ускоряются. Как бы не в этом году самое интересное началось…

«Заставят уйти» это крайне сомнительно. Нынешние обитатели Кремля хорошо понимают, что их выдача в Гаагу будет одним из первых условий Запада. И новые властители охотно их сдадут, заодно и избавляясь от любых обещаний нынешним. В свое время Путин так сдал Милошевича, потому иллюзиями вряд ли страдает.

Насчет падения экономики согласен, признаки этого отмечались уже в 3-4 кварталах 2023 г, соответственно, население будет нищать со всем сопутствующим негативом по отношению к власти, а в самой власти борьба за кормушки (возможность дерибанить бюджет) станет еще более свирепой.

Третий момент, передел имущества в пользу властных группировок. Он уже начался, и рост количества недовольных потерей «заводов, газет, пароходов» будет только расти. В традициях России скорее табакерка, чем майдан, но всяко может быть.

В общем, все это сильно напоминает сеновал, политый бензином, а фейерверки летают все ближе. Какая именно искра даст вспышку неизвестно, но вероятность этого постоянно растет.