Хроника событий 18.04.22 в Донбассе и Украине

Артбои вокруг Авдеевки, Мариуполь из военного становится политическим вопросом и почему продвижение ВС РФ далеко от «котлообразования».

Авдеевка

Первую половину дня вокруг города было относительно тихо, возможно, это связано было с политической возней вокруг Мариуполя. Но после обеда арта Днр заметно оживилась, из самой Авдеевки отписались о прилетах в городе и сейчас, к ночи, периодически слышно бахи ствольной и частое неравномерное гупание Градов. О продвижении с какой-либо стороны ничего не слышно.

Мариуполь

Анонсированная вчера бомбежка Азовстали так и не началась, ограничившись несколькими бомбами сравнительно небольшого калибра. Зато активизировалась политическая возня вокруг обмена пленными.

Из разномастных ТГ каналов получается, что РФ вроде бы и не против идеи обмена группировки Азов на Медведчука, но возникли «особые обстоятельства»:

  1. Украина завысила требования, пожелав выпуска Азова со всем вооружением из Мариуполя и отпустить уже захваченных пленных. Отдельные ТГК пишут вообще о ротации мариупольского гарнизона «по договорняку», как это было с ДАПом.
  2. Местные донецкие части все эти танцы с бубном вокруг Медведчука и Азова крайне раздражают. Они понесли тяжелые потери в боях за Мариуполь и теперь заявить им «постойте в сторонке, мы тут сами поторгуемся» — это прямо провоцировать их на расстрел не только Азова, но и представителей РФ, вздумавших торговать чужими жизнями.

Пока же россияне, от греха подальше, вывозят уже пойманных пленных сразу в РФ. Официальная причина — в Длнр не хватает мест для содержания такого количества пленных. Ну, может быть… Но в частях из мобилизированных, не имеющих достаточного снабжения и живущих чуть ли подножным кормом и нравы в таких условиях получаются соответствующие. И гарантировать их подчинение невозможно, это не 18-летние пацаны.

Великоновоселовка

Здесь пару дней назад начались бои за цепочку населенных пунктов южнее самого райцентра.

О них днроармия давно уже споткнулась, из-за своего расположения там получалась своеобразная сельская агломерация и взять её как обычный небольшой поселок не представлялось возможным. Но, похоже, подтянули резервы и занялись сразу всеми селами сразу. Старомайорское вроде бы уже заняли, Времивку — нет, по двум другим инфа неясная.

Но из этой, локальной в общем-то, операции, укропаблики раздули целое наступление из района Гуляй-поле — Великоновоселка в общем направлении Покровское. Теоретически, такое может быть, если Днр подгонит сюда существенные резервы, но где их брать, остается неясным. А части ВС РФ на южном фронте себя никак не показали, остановившись при первом же сопротивлении местной теробороны.

Российские же паблики, особенно «ура-патриотической» направленности, и вовсе увидели тут южную клешню охвата «донбасского котла». Проблема в том, что северной клешни нет, и не предвидится: отход ВС РФ в районе Харькова дал ВСУ гипотетическую (пока) возможность подрубить северный прорыв фланговым ударом вдоль границы или севернее, обрезав снабжение всей атакующей группировки. Прорыв в таких условиях — абсолютный авантюризм.

Кременная

Вчера я писал, что ситуация там неясная, но сегодня подтвердили: ВС РФ/Лнр заняли этот город, кто именно, неизвестно.

Обратите внимание на карту в большем масштабе, где расположена Кременная: это не крышка, а скорее дно котла. Т е речь идет не о охвате, а о выдавливании противника, и максимум перспектив здесь — обойти с запада Северодонецко-Лисичанскую агломерацию, что, видимо, и есть основной целью.

Говорить о масштабном окружении ВСУ в данном случае не приходится, по всей видимости, на это у ВС РФ нет ресурсов. Отсюда и тактика выдавливания с окружениями, максимум, городов. При этом, что немаловажно, компенсировать потери удается за счет сокращения общей протяженности фронта. Правда, то же самое происходит у ВСУ.

Харьков

В окрестностях города ситуация в основном стабильная, серия вчерашних «перемог» ВСУ продолжилась и сегодня, но теми населенными пунктами, которые ВС РФ оставила уже давно. По факту и ВСУ их давно заняли, но для поднятия духа можно пропиарить еще раз, создавая эффект непрерывной цепочки пусть и мелких, но побед.

Дополнения

Еще одна новость,

Google maps открыли для просмотра все военные объекты России. Теперь в хорошем качестве их может посмотреть любой желающий. https://pic.twitter.com/1FBDicrvLy

Надо пояснить, спутниковые карты Гугла искусственно ограничены в детализации для сохранения приватности, технически Гугл имеет куда более четкие картинки. Похоже, для объектов МО РФ это ограничение снято.

Новгородское/Нью-Йорк

Подконтрольно Украине, просто мнение из Твиттера:

Танго

@Argentinskoe

После предыдущего вечернего артиллерийского обстрела, лёг спать, думал всё. Но не тут-то было, около трёх ночи страшный свист, разрыв и звон разлетающегося стекла. Стрелой в место укрытия и около полутора часов ужаса, звук выстрела, нарастающий свист, адреналин и рвущий (1/3)

грохот разрыва. Мутный рассвет, и лица ужаса гражданских переживших артналет. Результат опять неподвластный уму, пострадали гражданские, разбитые окна посеченные осколками двери, ворота и стены, у некоторых отсутствуют стены, крыши. Военные практически не пострадали. (2/3)

Впечатление что это направленно на то чтобы запугать людей и они выехали. При этом среди ВСУ есть мнение, что украинцы эвакуировались а остались сепары. Как в кино, «белые пришли — граблють, красные пришли — граблють, куды бедному крестьянину податься?»

(3/3)

Пришло уточнение

Roric79 

@Roric791
·
В ответ @muryk412
Пречистовка и Золотая нива под ВСУ. Орков выбили еще пару дней назад.

Если так, тогда и захват В. Новоселки под большим вопросом.