Заметки по Авдеевке. Загадка АКХЗ и её следствия

За последние дни вышла масса видеосюжетов о установке флагов Рф и воинских частей в ключевых точках Авдеевки. Долгая эпопея (хотя и короче Бахмутской) завершилась. Но на фоне победных реляций как то затерялся один любопытный момент, который, возможно, станет маркером новой тенденции в украинской армии.

Речь идет о переброске 3-й штурмовой бригады Всу для спасения ситуации в Авдеевке. К тому времени рассечение авдеевской группировки укрармии уже фактически состоялось. Попытки контратаковать продолжались (на слух) около суток и ни к чему не привели. Разве что отдельные подразделения «тройки» оказались на южной, городской стороне.

Южная часть авдеевской группировки была обречена, это понятно. Но вот с северной, базирующейся на АКХЗ, вопрос куда интереснее. Благодаря мощным сооружениям, аналогичным Азовстали, удерживать её можно было довольно долго. Да и сама 3 бригада это переформированный Азов, доставивший Днр/Рф изрядно проблем в Мариуполе.

Очевидный замысел Киева был в создании на АКХЗ аналога Азовстали, тем более, коксохим не был окружен и снабжать гарнизон, пусть и по раскисшим грунтовкам какое-то время можно было. Но укрармия ушла оттуда. И очень сомнительно, что это решение было согласовано с Киевом.

Укристочники пишут о отходе на линию Очеретино — Степовое (Петровский) — Ласточкино — Северное — Первомайское — Невельское. За исключением первого и последнего остальные и так были на линии фронта. Но отход с АКХЗ никак не комментируется.

Вопрос в другом, отход «тройки», сильно похожий на самовольный, это разовая акция военных с целью показать новому главкому Всу, а точнее, стоящему за ним Зеленскому, их настоящее место, или тенденция потери управляемости украинской армии?

Конечно, по единичному случаю какие-то выводы делать рано, тут только будущие события покажут. Но, похоже, отставка довольно популярного Залужного еще долго будет икаться киевской власти.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.