Что не так с мистером Трампом, почему Кремль обеспокоился?

Еще недавно дружно певшая осанну Трампу российская пропаганда заметно сбавила обороты. Венцом пересмотра позиции стало заявление Кремля «о более предсказуемом» Байдене. Похоже, после серии предвыборных выступлений Трампа в Москве наконец начали понимать простой факт: он в президенты США стремится, а не в друзья Кремлю набивается. И решать он будет свои проблемы, а не обитателей Кремля.

Иначе говоря, фраза «Трамп придет, порядок наведет», она, конечно, верная. Вот только не факт, что его порядки понравятся хоть кому-то из сторон российско-украинского конфликта. Методы наведения своих порядков Трамп уже озвучил, фактически, это ультиматумы обеим сторонам с набором угроз за невыполнение.

Для Киева страшилка — прекращение финансирования, для Москвы наоборот — усиление поддержки Украины с передачей дополнительного вооружения (читай, дальнобойных ракет, основного страха Кремля). С таким подходом резко растет опасность договорнячка между Москвой и Киевом, и Трамп хочет получить гарантии от Киева (на эту тему неплохо написал Царев, см ниже).

Но бумажные/финансовые гарантии со стороны Киева это, скажем прямо, ни о чем. Продажность постсоветских властей и их склонность к шантажу общеизвестна. Тот же Зеленский заявил на днях, что США могут «перестать быть стратегическим партнером», если не дадут денег. Вряд ли Трамп этого не понимает.

Отсюда необходимость более существенных рычагов влияния и желательно на обоих партнеров. При этом Трамп помалкивает о своем видении поствоенного устройства отношений России и Украины. Иначе говоря, как именно будет решен конфликт между ними. Но решение наверняка готово, просто озвучивать его еще рано. Потому что оно не понравится ни одной, ни другой стороне.

Очевидным и самым напрашивающимся вариантом станет переиздание Длнр, но уже в формате всех занятых Рф территорий (возможно, кроме Крыма) и под контролем некоей международной администрации, которая будет внимательно слушать указания из Вашингтона. По сути, это повторение кремлевской идеи с Донбассом, который станет проблемой для Украины, только теперь это образование, подчиненное Западу, должно, в случае чего, стать костью в горле у обоих партнеров.

Разумеется, это не факт, а предположение. Может быть, команда Трампа придумает более изящное решение, позволяющее создать перманентную угрозу «партнерам», чтобы те и не думали взбрыкивать. Но одно было ясно еще с 2014 г, а сейчас уверенность только крепнет: может, в этой войне кто-то и выиграет, но Россия с Украиной проиграют точно.

Текст Царева

(цитируется по источнику)

Царёв.
В минувшую субботу Дональд Трамп сделал ряд высказываний по Украине и НАТО, которые очень не понравились и демократам, и европейцам, поэтому стали у нас поводом для радостных комментариев. К сожалению, радоваться там, по-моему, нечему.

В сети Truth Social он опубликовал пост  со словами «Мы никогда больше не должны давать деньги без надежды на возврат или без каких-либо условий. США больше не должны быть «глупыми»!» Хотя в посте нет слова «Украина», его связали с ней и не зря, ибо эта же тема поднималась в выступлении Трампа перед его сторонниками  в Южной Каролине, где в частности сказал: «Мы уже вложили в Украину более $200 млрд, а они могли бы заключить сделку с Россией в ближайшие три недели, и внезапно не захотеть с нами иметь дело. Почему мы вложили более $200 млрд, а европейские страны … вложили $25 млрд. Мы вложили на 200 с лишним больше,  хотя это влияет на них гораздо больше… Один из президентов большой страны сказал: «Сэр, если мы не заплатим, и на нас нападет Россия, вы защитите нас? Я сказал: «Я бы не стал защищать вас, вы должны оплатить счета», и деньги потекли рекой, сотни миллиардов долларов пришли в НАТО…У них сегодня есть деньги из-за того, что я сделал…»

Похоже, Трамп считает, что Украине надо давать деньги, но на условиях, во-первых, исключающих договоренность с Россией без американского согласия, во-вторых, в обмен на гарантии с ее стороны, а поскольку Киев неплатежеспособен, речь, видимо, идет о кредитах под залог имущества, прежде всего земли. Вообще-то мысль о договоренностях Киева с Москвой очень напоминает мейнстрим западной прессы в 2019 году, когда ее переполняли страхи насчет того, что новичок в политике, русскоязычный комик помирится с Москвой. В итоге Зеленский нарастающими обстрелами Донбасса всё доказывал беспочвенность этих подозрений, пока не доигрался до СВО. Но у кое-кого, как видим, подозрения остались. А в случае предоставления американцами кредитов Киеву под залог, вовлеченность США в конфликт только возрастет, ибо он превратится в войну за сохранение уже их собственности.

Также, Трамп предлагает, чтобы европейцы больше вкладывались в Украину. Именно поэтому Трамп напоминает, каким успешным менеджером он оказался, увеличив военный бюджет противостоящего России блока за счет европейцев. По сути это похвала в адрес самой антироссийской части блока: Польши, Прибалтики, Великобритании — у них наибольшие военные расходы в процентах к ВВП. В общем, от Трампа слышен не изоляционизм, которого придерживаются Такер Карлсон и вышедший из президентской гонки Вивек Рамасвами, а подталкивание европейцев к милитаризации и увеличению помощи Киеву, что, понятно, абсолютно не нужно России.

И, наконец, фрагмент о войне: «Война — это катастрофа, гибнут тысячи, сотни тысяч людей гораздо больше, чем вы читаете…Нам нужно урегулировать эту войну, и я ее урегулирую». Да, здесь – и в целом – в этом выступлении нет традиционных для Запада слов о «российской агрессии» и этот фрагмент может показаться вполне приемлемым. Но правомерно спросить, где же Трамп настоящий – в этих словах, или в озвученных ранее опасениях по поводу договоренностей Киева с Москвой без американского участия и намерения давать деньги Киеву, но в кредит.

А еще лучше помнить, как часто не оправдывались надежды на западных политиков. И здесь речь не только о Трампе. Хотя именно он обещал поладить с Россией до своего избрания президентом в 2016, а уже в первый год правления снял эмбарго (устроенное Обамой совершенно добровольно) с поставок Украине оружия и передал ей те самые «Джавелины».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.