Российская Федерация собирается выдвинуть претензии США

Речь идет о зоне разграничения в Беринговом проливе. В 1990 г Шеварнадзе и Бейкер подписали соглашение, по которому США получили часть акватории и шельфа. Как сообщает The Moscow Times, именно его готовят к денонсации в ГД РФ.

«Следующим на денонсацию будет соглашение о сотрудничестве по Беринговому проливу, заключенное в 1990 году между Шеварднадзе и госсекретарем США Джеймсом Бейкером», — заявила Чемерис, член комитета по международным делам ГД.

Ну тут такое, денонсировать ГД РФ может что угодно, но что будет, если американцы заявят о непризнании денонсации? Проще говоря, просто пошлют куда подальше. Дипломатично или не очень.

Ввязываться в прямую войну с США даже нынешний Кремль вряд ли решится. Соответственно, заявление о денонсации просто сотрясение воздуха. Причем для внутренней аудитории, напугать им американцев вряд ли получится. Тогда уж надо было денонсировать соглашение о купле-продажи Аляски, это название хотя бы знакомо большинству жителей США.

А так заявления о денонсации больше напоминают истерику ребенка, на которого взрослые не обращают внимание. Возможно, это очередная попытка выпросить переговоры, если не по Украине, так хоть по Берингову проливу. Похоже, игнорирование со стороны Запада беспокоит Москву прежде всего.

Но вряд ли получится. Максимум в ответ последует сухое контрзаявление о «непризнании денонсации» и на этом все. Практически уверен, что Запад не попадется на эту удочку Москвы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.