Сценарий возможного "послевыборного" переворота в Москве

В последнее время стиль и интенсивность сообщений ряда оппозиционных нынешнему режиму в России СМИ и акков в соцсетях стали недвусмысленно намекать на некоторые события в марте этого года. Конечно, можно предположить, что нагнетают они вхолостую, в расчете вызвать панику в Кремле и подтолкнуть власть к «невынужденным» ошибкам, т е чтобы государство само провоцировало ненависть к себе. Но если предположить, что все таки что-то будет, то как это может выглядеть?

____________________________________________________________________________

Сейчас много сообщений относительно намерений Германии передать Киеву ракеты Таурус. Для России они опасны тем, что идут на низких высотах и большая часть ПВО их просто «не увидит» за фоном от земли. Дальность их 500 с лишним км, от границы Украины до Москвы чуть меньше, около 450 км. Т е поразить цели в Кремле они вполне могут, а вероятность их перехвата ПВО сомнительна. При массовом пуске наверняка какая-то часть долетит до цели.

Передадут их реально или нет, не так важно. Все равно объявления с точной датой не будет. Тут можно вспомнить историю с крейсером Москва. Потопили корабль Гарпунами, самим украинцам дали подержать вывеску, мол, это мы такие крутые, но официально эти ракеты никто Украине не передавал.

А в арсенале Запада, помимо немецких Таурусов, есть немалое количество замечательных ракет Томагавк в разных модификациях. Замечательны они тем, что одни из первых реализовали идею «прижиматься к земле» на основе инерциальной навигации. Т е они хоть и старше, но такие же малоуязвимые для ПВО, как и Таурусы. Во времена СССР их не зря считали одними из самых опасных.

Некоторые возразят, Томагавк ракета морского базирования. Но, как минимум, существовали и сухопутные версии Томагавка, а с ядерной БЧ и сейчас существуют.

Далее просто: сначала на Москву запускаются дальние дроны, ПВО радостно расстреливает по ним запас зенитных ракет, затем первая волна Таурусов (или Томагавков), по ним с сомнительной эффективностью отрабатывает оставшаяся с БК ПВО, потом еще одна волна ракет разносит Кремль и наиболее важные, типа МО, объекты.

Задача этих ракет отнюдь не выбить верхушку Кремля, в конце концов Каддафи не во дворце поймали. Их задача напугать «счастливого дедушку», загнав его надолго в бункер. Вместе с челядью. А также разрушить по возможности больше медийно значимых объектов, в первую очередь, в самом Кремле.

Эти разрушения, снятые хотя бы со спутника, раскрутят по всем новостным СМИ с подразумеваемым вопросом, а где, собственно, номинальный глава государства? Мятеж Пригожина показал, что в критические минуты глава государства совершенно не спешит обращаться к народу или что-то подобное, скорее наоборот, исчезает с горизонта.

Дальше нужен силовой фактор, в виде, скажем, бригады наемников а-ля Вагнер. Сразу скажу, о нем пока ничего не известно. Но и не должно быть известно до момента Х. Это самая трудная часть плана, аккуратно завести в Москву или Подмосковье бригаду со всей или хотя бы частью техники сложно. Но, в принципе, возможно. Как вариант, захват техники расквартированной в Подмосковье части.

Сразу после ракетного удара, пока не стихла паника, бригада наемников выдвигается и занимает хотя бы часть Кремля. Шансы, что какие то силовики попытаются оказать сопротивление… Вспоминаем «марш справедливости». Полагаю вопрос закрытым.

Дальше эти наемники на фоне зданий Кремля показывают какой-либо труп, отдаленно похожий на «счастливого дедушку». Или совсем непохожий. Или просто картинку, сгенерированную нейросетью. Совершенно неважно, поскольку оригинал все равно прячется в бункере. А вот вывесить флаг Вагнера, даже не имея к нему никакого отношения желательно. Чтобы отбить у самых храбрых «силовиков», которые еще не успели разбежаться, саму мысль о сопротивлении.

Что в такой ситуации будет делать оставшаяся без верхушки пирамида госаппарата? Правильный ответ: ничего не будет. Она впадет в ступор, ожидая указаний сверху. Доказано тем же пригожинским маршем.

Дальше появляется какое-нибудь «Временное правительство» с несколькими узнаваемыми лицами, кто именно, вопрос десятый. Его задача — выпустить декреты с реализацией пожеланий народных масс: нормализация, демобилизация, переговоры о мире, отмена репрессивных законов, повышение пенсий и зарплат, словом, весь набор. Т е дать надежду людям, чтобы они связывали свое будущее именно с новыми.

Самый интересный момент, как заставить госаппарат выполнять новой власти? Вспоминаем мистера Овсянникова, арестованного недавно в Лондоне. Бывший замминистра торговли, знавший ну очень много о делах своих коллег. Плюс финансовая разведка Запада, наверняка выяснившая места хранения вывезенного чиновниками добра, «нажитого нелегким трудом грабежом» в Европу и Америку.

Дальше просто. После объявления декретов вечером чиновнику чуть пониже уровня министра, какому-нибудь начальнику департамента поступает звонок с неопределенного номера. И тихий голос вежливо спрашивает: «Мистер (условно) Иванов? Вам еще интересна судьба вашей виллы и банковских вкладов? Ах да, ваш сынок/дочка еще где-то тут учатся. Уже интересно? Тогда вы с утра идете на работу и выполняете указания новой власти. Спокойной ночи.»

Спокойной ночь, конечно, не будет. Первым делом чинуша бросится наяривать своим отпрыскам, а те почему-то окажутся недоступны. «Абонент не абонент…» Проворочавшись всю ночь, чиновник приползет на работу. А там увидит своего коллегу, Петрова, который точно так же пришел выполнять ЦУ Временного правительства. И дело сразу пойдет веселее.

Фактически, надо обработать лишь несколько сотен аппаратчиков второго эшелона. А дальше — «лёд тронулся, господа присяжные заседатели!» (с). Почуяв тенденцию, остальные наперебой бросятся выражать лояльность новой власти. А то еще место потеряют. С этого момента переворот фактически реализован.

_______________________________________

Кроме фактора силы, все остальное уже есть в наличии. Но силовой компонент нужен лишь на первом этапе, как профилактика неизбежных эксцессов. После 2-3 дней в бункере «счастливый дедушка» может до посинения рассказывать, что он не двойник, это уже мало кому интересно будет. Точкой сборки недовольных новой властью он вряд ли станет, не его это роль, с броневика речи толкать. Не справится.

Потом, конечно, альтернативные Временному правительству центры силы станут возникать, хотя бы в кавказских регионах. Но с этими гражданами новая Москва, не связанная обязательствами предыдущей власти, может разобраться радикально, выставив кордоны и прекратив финансирование. С регионами-донорами будет сложнее, но это уже будет потом.

Обновление 1

Попался ТГ крайне любопытный пост, таксистам заказывают фотографии РОВД с разных ракурсов. Полицаи уже стоят на ушах. Конечно, нельзя исключать и чью-то изобретательную шутку, технически это несложно, но если принять теорию переворота, клиента полицаев «доводят до кондиции», накручивая раньше времени, чтобы к моменту Х они уже вымотанными были.

Рискну предположить, что этот фокус будет не единственным, по идее накрутка должна продолжится созданием базы врагов народа с домашними адресами или чем то подобным. Задача: максимальная деморализация силовой составляющей режима, заставить этот контингент думать о спасении своих шкур, а не о выполнении приказов сверху.

Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.