Очередной российский самолет ДРЛО А-50 сбит над Азовом

Вечером 23 февраля в соцсетях появилось видео попадания ракет и падения самолета дальнего радиолокационного наведения и обнаружения А-50, вероятно, обеспечивавшего российский контроль воздушного пространства над Украиной.

Российские военблогеры информацию подтверждают и дополнительно сообщают, что самолет сбила собственная ПВО. Впрочем, последнее под большим вопросом. Предыдущий раз еще можно было бы списать на случайность, но второй за короткое время?

Скорее всего, попытка списать на «самострел» происходит от того, что признавать возможность Запада сбивать самые дорогостоящие российские самолеты еще хуже. Тогда выводы напрашиваются совсем неутешительные.

А-50 аналог американского АВАКСА, самолет крайне дорогой, даже во времена СССР выпускавшийся в единичных экземплярах в силу сложности установленного на нем радиооборудования. Нынешняя Россия воспроизвести его не в состоянии. Сколько таких самолетов реально есть в РФ в рабочем состоянии — информация закрытая, но наверняка счет идет на единицы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.