Когда закончится война России и Украины? Мнение

По мере выветривания патриотического угара, а это законы психологии масс, то же было с 1 мировой войной, все большее число людей задаются простым вопросом: «Когда же все это, наконец, кончится?», подразумевая, в первую очередь, войну, как первопричину.

Ответ я давал еще в 2014 г: война закончится вместе с крахом партнерских режимов в Москве и Киеве. Надо учитывать, что война это следствие одряхления постсоветской государственности и в тоже время способ дополнительного подчинения властям населения. Но процесс деградации идет. И сейчас власти уже не смогут управлять государством в «нормальном», невоенном режиме.

Это как старик, сломавший ногу: после перелома он еще сможет ходить с палочкой, но бодро бегать уже нет. Война и стала для властей таким костылем, поддерживающим государство в относительно работоспособном состоянии. Её прекращение станет катастрофой для обеих властей.

С Украиной все понятно хотя бы в силу экономики, уцелевшее население рванет кто куда из страны, перспектива пахать десятки лет за копейки, восстанавливая разрушения, выплачивая кредиты, содержа массу стариков и инвалидов, и все это при поборах государственных паразитов — идея так себе, оптимизма не внушает.

С Россией сложнее, нынешняя геронтократия еще при власти, но удерживать власть уже неспособна:

В который раз сошлюсь на «марш сраведливости» Пригожина — при всей своей невнятности и бессодержательности он показал главное: власть в стране уже валяется под ногами. И ждет только того, кто решит нагнуться и поднять ее.

Достаточно одного фактора: сотни тысяч демобилизованных, привыкших решать проблемы кардинально, вернутся домой, где встретят все более усиливающийся гнет власти и государства. Ну и что они будут делать в ответ на попытки все глубже залазить к ним в карман? Ответ очевиден.

Так когда?

Ответ очевиден — в любой момент. «Черные лебеди » летят все чаще и любой из них может стать роковым для партнерствующих режимов. Применительно к России ближайший из ожидаемых прилетит к «выборам». Один из возможных простых вариантов я описал ранее.

Два года как раз тот срок, когда население устает от войны, и попытки продавливать продолжение боевых действий встречается все более негативно. Даже сейчас рост антивоенных настроений все заметнее. Депутат-хоккеист Фетисов и тот раскритиковал «выбрасывание» денег на войну.

В случае Украины на спад ура-патриотизма накладывается еще нелегитимный статус Зеленского с мая месяца. Самопродление срока путем отмены выборов может привести к закономерным вопросам, а ты вообще кто такой, в ответ на любое распоряжение. В Украине традиции атаманщины сильны, а сакральности властей никакой. Массовые выступления против мобилизации вполне могут перерасти в полноценные бунты.

Итоги

Я довольно скептично отношусь к прогнозам по России/Украине на 2025 и далее. Скорее всего, еще в этом году произойдут события, которые обрушат карточный домик режимов. Вопрос только в силе порыва ветра.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.