Ядерные нюансы Кремля. Что с ними будут делать?

После заявления Макрона, чуть позже подтвержденного премьер-министром Франции Атталем, о возможности отправки войск в Украину, аналогичная информация пришла и из Канады.

«Канада готова отправить ограниченное количествово военнослужащих для обучения украинских войск на территории Украины, при условии, что такая операция будет проводиться вдали от линии фронта войны с Россией и выполнять небоевую роль, заявил министр обороны Билл Блэр.»

Понятно, что все эти оговорки о небоевом применении ни о чем. Точно также поставки вооружений начинались с аптечек, а дошли до ракет средней дальности. Истеричные вопли Кремля о «красных линиях» после потопления крейсера Москва Гарпунами уже никому не интересны. О чем Запад говорит совершенно прямо:

Замгенсека НАТО: «Путин блефует с ядерной угрозой. Мы не видим какой-либо непосредственной угрозы применения Россией этого оружия. Это дискурс, который углубляется в логику психологического запугивания, а не в реальные намерения. Но эти заявления сами по себе очень опасны, поскольку подрывают доверие. Россия осознает последствия такого шага».

Причина банальна, единственная красная линия обитателей Кремля — их собственная шкура. Частично еще активы на том самом Западе, с которым Кремль пытается договорится методами войны. Во многом потому их и не спешат с конфискацией.

Источник

С этим моментом понятно, принципиально вопрос о вводе войск условного Запада в Украину решен. Далее наверняка начнут подтягиваться и другие, чтобы иметь хоть какое-то право поучаствовать в будущем разделе российских активов.

Вопрос в другом, осознают ли в Кремле, что договариваться с ними никто не будет. И этот пресловутый запрет Зеленского на переговоры с Москвой не шутка юмора от «Квартала», а декларация объединенной позиции Запада. А если поймут, то решатся ли на применение ЯО?

Прогнозы и перспективы

Как мне представляется, скорее нет, чем да. Наверняка Запад проведет упреждающие акции по минимизации рисков. Кремль, так уж исторически сложилось, собственного населения боится больше, чем любого внешнего врага. Следовательно, логично валить режим изнутри. Да и бомбить Москву как то неудобно, может и Кремль задеть. И в прямом, и в переносном смыслах. И по кому тогда стрелять?

Следующий вопрос — когда? Пока Запад работает на истощение России, чтобы, независимо от персонажей в Кремле, сил на сопротивление у неё уже не было. На все попытки надавить на украинском направлении Запад тут же отвечает контрмерами.

Появились у РФ дроны с машинным зрением — Британия прислала свои аналоги, а Европа заявила о планах поставить миллион дронов. Продвинулась армия РФ в районе Авдеевки — пошли заявы о возможности отправки военных контингентов.

У них, кстати, еще одна роль. Легитимность Зеленского с мая будет под вопросом. А чьи батальоны окажутся в Киеве, тот и будет рулить Украиной. Точно так, как в 1918 немцы посадили в Киеве режим Скоропадского. В данном случае могут и аккуратнее сделать, но останется Зеленский или нет, вопрос чисто декоративный.

Ближайшая возможная точка для смены режима в России около «выборов». Но тут нюанс, страна истощена политически, своим бездарным руководством, но не экономически. Поэтому новый режим в Москве не окажется в тотальной зависимости от Запада. И разменять ядерный арсенал на гуманитарную помощь не получится. Это аргумент в минус.

Есть и в плюс, одна из группировок на Западе может рискнуть и попытаться посадить в Кремль «своих», усилив тем самым свою позицию во внутризападных балансах. Но тогда сохраняется вероятность потери управляемости Москвы. Потому маловероятно.

Что будет, покажет время. Одно точно, хорошего уже ничего не будет.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.