Угроза с северо-запада/Северо-Западный фронт

Ранее эту тему поднял Эль-Мюрид. В его версии, если вкратце, Карлсон привез Путину предложение договорнячка от Трампа. Якобы Путин должен напасть на Прибалтику, Трамп примчится его усмирять и в обмен за вывод войск с Прибалтики отдаст Кремлю Украину.

Проблема тут в том, что США уже свалили украинскую войну на Европу, соответственно потеряв влияние. Но и других слабых мест в теории хватает:

  • А что, если армия завязнет в Прибалтике так же, как на Украине?
  • А что, если Трамп отойдет в сторону со своим разменом сам или обозленные европейцы проигнорируют его предложения?
  • А что, если Трамп попросту кинет Кремль на завершающем этапе?

При желании можно и другие привести, но идея попала на удобренную почву и теорию в разных вариациях принялись развивать и другие блогеры. У одних конфликт на северо-западе разовьется сам по себе, у других это агрессивный блок Запада готовится открыть второй фронт, что бы отвлечь Кремль от Украины.

Источник

Источник

Как по мне, открытие второго фронта даже со стороны Запада это откровенная авантюра, а со стороны Кремля и вовсе самоубийство. Другое дело, что альтернативы нынешней медленной мясорубке у сторон особо нет.

Вышеупомянутое Приднестровье может быть угрозой только в горячечном бреду ультрапатриотов, рассказывающих басни о мобилизационном потенциале в 80 000 человек. Учитывая географию, вытянутость региона, наловить удастся хорошо если тысяч 10-15. Даже возможность самозащиты Приднестровья под вопросом, не говоря уже о наступлении.

У западной стороны свои ограничения, возможности могилизации Украины постоянно уменьшаются, соответственно, поставляй, не поставляй оружие — воевать некому.

Поэтому исключать полностью вариант «Северо-Западного фронта» я бы не стал. Для Кремля это станет поводом еще больше закрутить гайки и выжать максимум из людей под «свежезаваренными» патриотическими лозунгами, а для сторонников радикального решения «российского вопроса» на Западе возможность все таки продавить свою линию.

Но скорее всего, сейчас прорабатывается несколько вариантов, втч и военный сценарий, а окончательный выбор еще не сделан.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.