"Граждане, воздушная тревога!" F-35 vs А-50

Пока идет обсуждение сроков появления F-16, самолетов, скажем прямо, не первой молодости, в небе Украины, издание «Известия.ру» выложило фрагмент интервью с отставным военным Запада, в котором тот утверждает, что куда более современные F-35 уже применяются в войне с Россией.

А «Ведомости» пишут про это же, ссылаясь на министра обороны… Сингапура! Отсюда возникает масса вопросов к МО РФ, но ответов от этого ведомства ждать наивно.

Если принять эту версию, тогда становится более понятной причина сбития А-50, одного за другим. Если первый объявили «френдлифайром», хотя системы ПВО должны быть оборудованы распознавателем «свой-чужой» и не дать расстрелять свой на уровне автоматики, то про второй официально как-то ничего и не писали. Ну сбили уникальный самолет и сбили.

Получается, на первый взгляд, странный парадокс: в тактическом плане армия РФ имеет какие-то успехи, но в стратегическом складывается угрожающее положение: ЧФ заперт в восточной части Черного моря и методично уничтожается, дроны систематически выносят объекты нефтепереработки и нефтеэкспорта, а ВВС РФ после потери критически важных самолетов похоже ждет судьба ЧФ РФ.

Возникшую для России вилку потерь описал ТГК «Полковник Шувалов». Если коротко, то снимать ПВО с фронта для защиты тыловых объектов нельзя, экономике и мирняку придется как то обойтись.

Насчет «небоевого реагирования и работы с населением» в теории, может быть, и верно, но на практике это превращается в карикатуру, типа покатушек на автобусе митрополита с иконами.

По факту, у Кремля два варианта, и оба плохие: либо отводить ПВО с фронта, с перспективой серьезного роста потерь, либо игнорировать потери в тылу, с перспективой экономических, а за ними, так уж заведено в России, и политических потрясений.

Есть еще ядерная опция, но бомбить Запад, куда поколениями власти вывозилось добро, идея так себе. Потому и тянут с конфискацией российских активов, пока они в подвешенном состоянии, это лучшая противоракетная оборона.

А вышеупомянутый парадокс разгадывается просто: Западу судьба Украины малоинтересна, ВС РФ может хоть до Львова дойти. Цель Запада останется неизменной — стратегическое поражение России. И пока достижение цели идет по плану.