"Стратегическая неопределенность" Франции - угроза Кремлю

Не так давно президент Франции Макрон взбудоражил мир заявлением о возможном участии французских войск в войне Украины и России. Последующие заявления официальных лиц Франции ситуацию толком не прояснили, скорее, запутали еще больше.

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил сегодня, что необходимо обсудить новые методы борьбы с российским вторжением в Украину, но что развертывание сухопутных войск НАТО на данный момент «не обсуждается»; Похоже, что это шаг назад по сравнению с тем, что президент Франции Макрон сказал на прошлой неделе, а именно, что развертывание наземных войск никогда не было «вне обсуждения» и должно быть рассмотрено.

Вслед за французами признали обсуждение такой возможности и немцы, хотя и с другими акцентами:

«Никто не хочет наземных войск на Украине, но, разумеется, это обсуждается», заявил министр обороны ФРГ Писториус.

Сегодня же, по словам представителя компартии Франции, Макрон прямо заявил, что Французская Республика введет войска на Украину в случае угрозы захвата ВС РФ Киева или Одессы.

И что это значит?

Судя по всему, весь этот разнобой в заявлениях официальных представителей предназначен только для того, чтобы запутать Кремль в намерениях Европы и не лишать его последних призрачных надежд на договорнячок с Западом.

На самом деле решение уже принято. Одну из реальных причин активности Франции в этом вопросе озвучил премьер республики, выступая в парламенте — российские упражнения в Африке не на шутку обозлили Париж. Отсюда и решение нанести ответный удар в болезненное для Москвы место.

Другая причина тоже очевидна, скинув на Европу проблему финансирования Украины, США скинули и право участия в разделе российских активов. И Франция явно не прочь оказаться в этой очереди первой. Попутно подобрав и второстепенный приз — чьи войска будут в Киеве, те и будут править Украиной.

Пока еще не сломлено сопротивление Германии. Шольц ни в какую не хочет активно вмешиваться в чужой конфликт, просто потому, что большинство немцев не считают это нужным делать. Зато Британия полностью поддерживает Францию, хотя и держится вторым номером. Вброс переговоров германских офицеров российским медийщикам, которые, не особо задумываясь, слили его во всеобщий доступ, многие аналитики считают проделкой Британии.

Цель очевидна, рассорить Москву с последним (из значимых) «умеренным» противником — Берлином. После этого убеждать немцев на ввод уже не национальных контингентов, а армии объединенной Европы станет заметно легче.

Дальше все понятно: держатся ВСУ самостоятельно — прекрасно, а если оборона Украины рухнет — появится армия европейской коалиции. Возможно, недавние переговоры Парижа и Кишинева включали и этот вопрос, уж очень удобно Молдова расположена: и от Одессы недалеко, и обвинить не в чем.

Против объединенной Европы Москве ничего не светит, ресурсы России и коалиции несопоставимы. В чем в свое время и признался Медведев. А применение ядерного точно поставит крест на всех амбициях Москвы, вдобавок разозлив еще и Китай.

В итоге Кремль попадает в тупик: наступать на армию еврокоалиции не получится, это не экономящие снаряды украинцы, а оборона под градом дронов, ракет и санкций превратится в медленное удушение экономики с предсказуемым итогом.

А пока «счастливого дедушку» (с) можно еще немного поводить за нос, дразня его химерами несбыточных надежд, как морковкой перед мордой ослика. Все равно его жалобы на очередной обман никому не интересно слушать.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.