Похоже, планирующие бомбы полетели теперь с укрстороны

В конце 2023 — начале 2024 применение планирующих бомб стало одним из факторов успеха ВС РФ в районе Авдеевки. Сотни килограмм взрывчатки выносили укрепы ВСУ без особых проблем. Но эта война отличается быстрой компенсацией Западом любых технологических новинок со стороны России.

Появление на фронте российских дронов с системами технического зрения, гораздо более устойчивых к РЭБ было быстро нивелировано передачей на укрсторону новейших британских аналогов. Судя по всему, тоже произошло и с планирующими бомбами.

Сегодня вечером довелось наблюдать массовые прилеты тяжелых боеприпасов в районе Авдеевки. В период её штурма было похожее, но заметно западнее. Ударная волна ощущалась хорошо, но вспышек не было видно.

Сейчас же некоторые вспышки окрашивают участок горизонта весьма ярко, да и по ощущениям летит по занятой Днр/Рф территории, между Авдеевкой и Опытным, несколько прилетов севернее Авдеевки и один где то в стороне запада-северо-запада Донецка.

Районы преимущественных прилетов (по ощущениям)

Ранее подобные случаи бывали, но нечасто. Обычно их списывали на случайность итд. Однако предполагать, что ВВС РФ дружно рехнулись и начали массово бомбить собственные тылы, несерьезно.

Гораздо логичнее допустить применение планирующих бомб с украинской стороны. Украинской или западной авиацией, уже неважно. Особенно с учетом предыдущего сноса А-50, который, вероятно, мог бы предупредить о налете. Модуль планирования и коррекции, освоенный российской промышленностью, наверняка могут повторить и на Западе. И запасы старых бомб там, скорее всего, тоже имеются.

В целом, все это хорошо укладывается в схему о «недопущении победы России». Дозированные поставки Украине сильно напоминают аналогичную методику Кремля в отношении Длнр в 2014-2022 гг. Правда, объектом воздействия теперь стала Россия.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.