Перспективы российской экономики: оптимизм и пессимизм

На фоне сообщений о рекордном дефиците российского бюджета (за первые месяцы выбран годовой лимит) появились и альтернативная, более оптимистическая аналитика. Аргументы, вкратце, сводятся к тому, что в начале 2023 была похожая ситуация, но правительство РФ после трат в начале года сбалансировало бюджет, сведя дефицит по итогам года к приемлемым цифрам.

Источник (с графиками)

Лично я склоняюсь к более пессимистичным прогнозам. Основная причина проста: вложения в ВПК, хотя и дают загрузку предприятиям оборонки и их смежникам, но продукция ВПК «непроизводительна», это не средства производства, которые в будущем будут что-то выпускать. Грубо говоря, развозить на бронетехнике хлеб по магазинам не получится.

Есть и другие причины:

  1. Рост санкционного давления. Выражается он не только в прямых ограничениях на экспорт, но и в увеличении комиссий за перевод денег в РФ. Т е продукции не только меньше экспортируется, но и денег от экспорта становится меньше.
  2. Стратегия Запада на выбивание крупнейших «генераторов прибыли» в российской экономике. Об этом писал ранее, к данному моменту добавились еще налеты на металлургические и авиа заводы.
  3. «Оптимизировать», т е сокращать расходы власть будет втч и за счет социалки, что чревато отложенным ударом по пищевой, легкой итд отраслям промышленности.
Источник

Экономические «уклонисты» отдельная и большая тема, но можно с уверенностью утверждать: попытки ободрать «серую» экономику дадут только обратный, причем лавинный эффект. Просто потому, что гоняться за каждым неплательщиком налогов экономически нерентабельно, расходы на укошмаривание заведомо превысят возможные доходы бюджета. Не говоря уже о коррупции, снижающей КПД и так малоэффективного госаппарата.

Итоги

«Дела в колхозе шли не то чтобы плохо, можно даже сказать, хорошо, но с каждым годом месяцем все хуже и хуже» (с). Ситуация в российской экономике пока далека от критической, но негативные тенденции нарастают. Очевидно, изменить их экономический блок по чисто политическим причинам не может.

В обычной войне было бы соревнование двух экономик, из разряда — кто продержится дольше. Но в данном случае сравнивать с Украиной бессмысленно, там половина бюджета — внешнее финансирование, а РФ никто финансировать не будет. Зато нынешнее положение Украины, которой придержали деньги, может иллюстрировать перспективы российского бюджета.

Источник

Официально Киев это не подтверждает, но на практике эти планы сведутся к прекращению финансирования гражданской сферы и печатанию гривны с неминуемым превращением её в фантики.

Проблема РФ в том, что никакое изменение состояния Украины противостояние России с Западом не отменит. А потенциалы сторон несопоставимы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.