Украина - план D: конец государства и катастрофа Кремля

В прошлом тексте о российской экономике я упоминал украинскую, в том плане, что они принципиально несопоставимы, последняя в значительной мере опирается на помощь извне. Соответственно, обычное для войны соревнование экономик, кто дольше протянет, тот и продиктует противнику условия капитуляции, в данном случае не сработает. Но Запад, похоже, решил и вовсе вывести укргосударство за скобки, заодно и избавившись от связанных с ним рисков.

«Заграница нам поможет!»

В чем суть: сейчас Украина лихорадочно ищет средства для наполнения бюджета. Представители власти упоминают разработку плана B и плана C для случаев, если иностранное финансирование так и не будет предоставлено.

А вот план D разрабатывают на Западе. Украинскую власть в его подробности не посвящают. Просто потому, что она в плане не предусмотрена.

Украинский главком Сырский предложил вдвое поднять денежные выплаты военным. В самой Украине денег на это нет, однако возникла любопытная история — английская City of London Corporation готовит первую пробную кредитную линию на $3-5 млрд, ее пустят на оплату военных, в том числе на найм англоговорящих контрактников.

Этот вариант я разбирал года полтора назад. Смысл его в том, что Запад будет напрямую финансировать украинскую армию, минуя посредника в виде укргосударства. Преимущества такого подхода очевидны:

  • резко повышается управляемость частей и соединений ВСУ со стороны Запада;
  • существенно уменьшаются коррупционные потери (разворовывание в госаппарате Украины);
  • снижаются непроизводительные расходы (социалка, бюджетники итд).

Иначе говоря, избавившись от укргосударства, Запад заметно сэкономит на военных расходах. Любое постсоветское государство без денег долго не протянет, перестав платить, госаппарат превратится в кучку маргиналов, никому не интересных.

Получится следующее: армия как воевала против РФ, так и будет воевать, может, за чуть большие деньги. Номинальная власть, возможно, останется в Киеве, но станет никому не нужной. Люди, избавившись от могилизаторов, вздохнут с облегчением и займутся своими делами.

Бюджетникам придется перепрофилироваться, старикам, конечно, не повезло, но, наверное, гуманитарку какую то выдадут. В общем, довольны будут почти все. Такая форма общественного устройства для территорий современной Украины исторически наиболее устойчива, так в этих краях жили веками.

Кормушки госчиновников, понятно, прикроются, но этих вряд ли кто пожалеет. Аналогично и с МВД, без государства это обычные бандиты и вымогатели, сами разбегутся после первых расстрелов.

Наибольшей катастрофой это станет для Кремля

Этот момент не столь очевиден, но тоже ничего сложного нет. Все формальные претензии Кремля адресованы к украинской власти. Но если она станет чисто номинальной, как от неё что-то требовать? Армия будет подчиняться тому, кто платит, т е эмиссарам Запада.

Даже разгромив крупные соединения и дойдя до Львова, если это теоретически предположить, ВС РФ утонут в партизанщине. Во времена Махно красным пришлось держать на Украине 900 000-ную армию, в итоге они смогли с большим трудом выдавить его за границу. Но махновцев никто не финансировал, не снабжал оружием, боеприпасами итд, в противном случае исход противостояния был бы под вопросом.

В итоге, ультиматум Кремлю предъявлять некому, требовать выполнения его условий не от кого, а возможность годами финансировать миллионную группировку под большим сомнением. И что тогда делать с Украиной?

Насчет посадить в Киеве свой режим — бессмысленно. Он все равно будет требовать денег и штыков. Без этих компонентов т н «власть» значит не больше, чем кучка алкашей за сараями. См пример Длнр, пока туда не пошли деньги, мнение Москвы даже в Донбассе, сравнительно лояльном регионе, принималось во внимание постольку, поскольку совпадало с интересами местных группировок. И не более того.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.