Скрытая угроза: наполнение российской казны снижается

Исторически так сложилось, что для государства российского самой серьезной угрозой является дефицит денег. И если внутренние можно напечатать, то с валютой все гораздо хуже. За примером далеко ходить не надо, судьба СССР наглядна. Несколько лет низких цен на нефть после относительно сытой жизни при высоких и экономику страны залихорадило, а потом пошли и политические потрясения.

Версий о механизме явления множество, моя простая: население столь же исторически, со времен первой оккупационной администрации варягов, позже названной Киевской Русью, отчуждено от государства, воспринимает его как привычное зло и совершенно не готово жертвовать хоть чем-то своим ради власти.

Следовательно, пока у власти есть деньги на содержание администрации и аппарата принуждения, она держится, но если деньги на это уменьшаются, то и госструктуры начинают существовать «сами по себе», а центр оказывается на табуретке с разъезжающимися ножками. Это если упрощенно.

Сейчас ситуация еще не критическая, но негативные тренды налицо. Более того, нет никаких признаков улучшения в целом. А новые удары продолжают прилетать.

Нефтепереработка

Помимо прогнозируемых остановок из за отсутствия необходимых западных запчастей и компонентов, новой угрозой стали удары украинских беспилотников по объектам НПЗ. За январь уже потеряно 9% экспорта, а это крайне необходимая государству валюта.

Источник

Очевидно, Запад понимает уязвимые места государства российского и будет наращивать усилия в этом направлении. Иначе говоря, атаки на НПЗ не последние, более того, их масштаб будет нарастать. Европа уже пообещала Украине миллион дронов, наверняка там будут и дальнего действия.

Банки

После «обидного» отказа четверки крупнейших китайских банков работать с РФ (хотя тут просто бизнес, лучше потерять несколько процентов оборота с Россией, чем выход на основные для Китая западные рынки), пришли аналогичные новости из Турции и Узбекистана.

Последний без особой помпы присоединился к западным санкциям против юр и физ лиц в России. Интересно, что произошло это как раз после того, как Россия решила ограничить импорт авто через страны ЕАЭС, на котором Узбекистан делал неплохие деньги. Логика проста: раз союз с вами не приносит нам прибыли, то зачем нам ради вас ссорится с Западом?

С Турцией история похожая, но там уже банки стараются не связываться даже с физлицами из России. Дополнительная прибыль хорошо, но терять все неохота.

Разумеется, это не катастрофа. Наши люди, поколениями приученные обходить запреты «родного» государства, справятся и с другими. Но лишние комиссии заплатить придется. А значит, прибыли будет меньше, соответственно, и казне достанется меньше.

Примечательно, что в России заговорили о криптовалютах, как способах обхода западных санкций, забыв, что несколько лет назад называли крипту чуть ли не исчадием ада. Но прогресс в этой области маловероятен. Децентрализованная крипта действительно даст возможность обойти санкции, она неподконтрольна Западу. Но точно так же она неподконтрольна и властям России, контролировать финансовые криптопотоки государство не сможет.

Итоги и выводы

Итогом стал рост дефицита консолидированного российского бюджета до почти 4 триллионов рублей в 2023 г. По всей видимости, отсюда были и задержки с выплатами пенсий на «новых территориях» в конце года. В начале 2024 улучшения пока не видно, т е угроза задержек выплат бюджетникам распространится и на другие территории РФ.

Надо сказать, правительство к такому давно готовится, подгоняя запуск «эрзац-денег» для бюджетников в виде «цифрового рубля», но чем это закончится, пока неясно. В настойчивости властей сомнений нет, но станут ли бюджетники и остальные работать за эти т н «деньги»?

«Какая зарплата, такая и работа» придумано давно, и в данном случае трансформируется в «вы нам видимость денег, мы вам видимость работы». Чем это закончится для власти, очевидно.

По материалам The Moscow Times.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.