"Цифровой" рубль пойдет на соцвыплаты. А кому же еще?

По сообщениям СМИ, российская власть планирует начать обращение «цифрового рубля» с 2024 г. Причем начать с тех, у кого выбора, брать или не брать, не будет. Как заявил Силуанов, в «цифровом» рубле будут проводится некоторые соцвыплаты, но какие именно, он не уточнил.

В общем-то, это было вполне предсказуемо с самого начала создания цифрового рубля, для того он и затевался. Еще весной отмечалось:

Кто еще не понял, это будут эрзац-деньги для бюджетников итд. Т е часть, а то и всю з\п вам как бы выдадут. Этими самыми цифровыми. А вот где их примут, большой вопрос. В крупных ТЦ возможно будут, но через 3-4 месяца там наверняка будут двойные ценники, для цифрового эрзаца и бумажного рубля. Хотя заявлен курс 1:1, но вряд ли он продержится долго после ограничений обратного обмена.

Скорее всего, после недолгого тестирования их в принудительном порядке впарят пенсионерам и пр. За коммуналку их, наверное, будут принимать. За минимальный набор продуктов, хлеб, крупы итд тоже.

А вот импортные фрукты за них уже вряд ли купишь, не говоря о бытттехнике, электронике и более серьезных вещах. Или купишь, но по совершенно другим ценам. По сути, искусственно ограничится потребление, в первую очередь тех, кто привязан к бюджету.

Вся эта история с цифровыми государственными валютами (а рубль не первый) сводится к созданию «денег второго сорта» для определенных категорий населения, тем самым дополнительно взнуздав их, ну и сэкономив «настоящие».

Сама идея, кстати, далеко не новая. Ровно то же самое делали гитлеровцы на занятых территориях СССР, введя для местного населения в принудительном порядке т н «оккупационную марку». На рейсхмарку она менялась 1:10. Скорее всего, нечто похожее ждет и цифровой рубль.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.