Российские НПЗ: Запад нащупал уязвимое место Кремля

Ранее не раз отмечал, исторически устойчивость режима в России критически зависит от состояния казны. Нет денег — нет государства. Люди старшего поколения помнят 90-е и отношение к властям в те времена. Связано это с хронической болезнью российской (и не только) государственности, но речь о современных следствиях.

Как известно, удары «украинских», а точнее британско-французских дронов по НПЗ России нанесли существенный ущерб. По сведениям МТ, ссылающегося на «Международное энергетическое агенство», в марте нефтяные доходы России упали на 20% относительно предыдущего месяца, февраля. Притом, что экспорт сырой нефти увеличился, но цены на неё заметно ниже уже переработанных нефтепродуктов, поэтому замещения доходов не происходит.

Серьезность угрозы понимают и в Кремле. Москва ответила мощным, но бессмысленным ударом по украинской энергетике. Бессмысленным потому, что Британии и Франции проблемы украинских электростанций в прямом смысле до лампочки, и решение о выбивании российских НПЗ они вряд ли изменят, что бы там не случилось с Украиной.

По всей видимости, именно Москва попросила Лукашенко публично озвучить «десятикратный ответ», в надежде напугать хотя бы Киев, поскольку продолжение атак на НПЗ будет означать серьезнейшие проблемы для российского бюджета и режима в целом. Но испугает ли этот мессидж Лондон и Париж — крайне сомнительно.

А заодно уж и «обиду» по поводу неприглашения Кремля на переговоры в Швейцарию. Тут тоже понятно, раз не приглашают, то будут договариваться «против», и под вывеской «мирной конференции» Украина попытается формализовать антироссийскую коалиции, протащить на ней свое понимание «мира», и уже от имени коалиции озвучить этот ультиматум Кремлю.

Но как бы там ни было, жесткий удар по укрэнергетике и заявления Лукашенко, это свидетельство того, что Запад нащупал уязвимое место российской власти и теперь в любой момент, когда он, Запад, сочтет это нужным, можно наступить на больную мозоль Кремля.

А Москва с этим сделать ничего не может.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.