Авдеевка сегодня, последние новости к 9 марта 2023 г.

После декады интенсивных боев обозначились изменения линии фронта в районе Авдеевки и окрестностях.

На самом северном участке авдеевского района Ук смогли организовать ряд успешных контратак и выбить Днр из западной части Новобахмутовки, а также продвинуться южнее, в направлении Новоселовки Второй. По слухам, достигнуто это за счет переброски 57 бр из Бахмута.

Южнее части Днр/Рф продолжают удерживать красногоровский выступ и расширили его на юг, заняв поселок Веселое. Это было дней 5-7 назад, тогда та сторона сильно гремела, но местное командование не спешило докладывать наверх и придержало местных военкоров, во избежание военных последствий политических акций на продвижении.

Достигнут успех во многом за счет систематических бомбежек укрскладов и располаг на АКХЗ. Фокус с обороной Азовстали на АКХЗ повторить пока не получается, однако до самого завода бои пока не дошли.

Промка

Там ведутся бои, но основное их назначение, сковывать противника. О серьезном продвижении в условиях сверхукрепленной обороны речи быть не может. Однако незначительное продвижение зафиксировано.

Спартак — ПВО

7.03 было слышно интенсивный бой между Спартаком, с днровской стороны, и удерживаемой Ук частью ПВО (Зенит). Как туда умудряются доставлять БК и провиант, остается загадкой, часть окружена с трех сторон, а с четвертой фрагмент объездной и ровное поле до самой Авдеевки.

Да, там асфальтированная дорога, но она, по идее, должна полностью простреливаться с вентствола ш Бутовка и продвинувшихся южнее дальше на запад позиций Днр.

Опытное — Водино

На этом участке имеется некоторое продвижение частей Днр/Рф на запад, в направлении Северного. Именно там 8.03 целый день гремело, вероятно, Ук пытались контратаковать, результаты пока неизвестны.

Целью наступления в этом районе, очевидно, является перерезание дороги Авдеевка — Орловка, едва ли не единственной с твердым покрытием, оставшейся в распоряжении Ук для снабжения Авдеевки. Северо-западнее есть еще грунтовые на Бердычи, но в условиях распутицы они труднопроходимы. Пока до неё 4,6 км и говорить даже о огневом контроле не приходится.

Невельское

Еще южнее украинские ресурсы отмечают незначительное продвижение к Невельскому.

Авдеевка

В самом городе все тяжелее, серьезно участились прилеты по мирняку, значительных жертв удается избегать только благодаря привычке мирного населения к бомбежкам и обстрелам, однако потери у мирняка практически постоянно.

Видео. Достается и соседним поселкам. В общем, вопрос только в степени разрушения Авдеевки. Крепко подозреваю, что мирное население в зоне БД в гробу видело эти ваши войны, власти и государства.


ПС. С обеих сторон все чаще применяется тяж арта. Ук притащили 240-мм буксируемые минометы, со стороны Днр тоже подобные калибры, особенно под вечер, юзают. Около 23.00 8.03 с днровской стороны такое улетало в сторону Авдеевки. Вроде как с перелетом города, на АКХЗ шло, но это не точно.

UPD:

На 7.30 09.03.23 пасмурно, слабый туман и гробовая тишина на авдеевском участке. Очень необычное явление в последние месяцы, даже чем-то напрягающее… В течении ночи арта, начав перекидываться с обеих сторон около 22.00, постепенно успокаивалась, и во второй половине ночи утихла. Но к утру и стрелковки не слышно. Странно.

18.30 День прошел довольно тихо, арта перебахивалась друг с другом, но вяло, в весьма низком темпе, 1-2 выстрела за 5 минут, никакого сравнения с предыдущими активными днями.

Однако к вечеру стали прослушиваться уходы пачек (неполных пакетов) Градов и ствольная набирает темп. Основной шум между СЗ Донецка и ЮВ Авдеевки (мкр. Химик).

Для понимания: Химик это микрорайон многоэтажной (9 и выше) застройки, а дальше в сторону Донецка поля. Т е из этих домов подходы простреливаются на несколько километров, для засевших в домах почти идеальный тир получается.


Вечером около 23.00 обе стороны понакидывали друг другу 240-мм мин, с той лишь разницей, что с укр стороны минометы буксируемые, а с днровской самоходные (украинский замечен с БЛА, днровский ВарГонзо показали).


UPD за 10 марта

В первой половине дня был интенсивный бой в стороне Первомайское — Опытное. Вероятно, Ук опять контратаковала, пытаясь сбить днровцев, пока они не вкопались на занятых позициях. В принципе, это традиционная тактика Ук, при потере значимого объекта почти сразу идут контратаки, долго и упорно. Заодно и «воспитание» своих бойцов: прощелкаете в обороне — будете отбивать в атаке. Пока еще мобресурс Ук не исчерпан и экономить малоценных мобиков старших возрастов, Ук по аналогии с Рф, не собирается.

Вечером, ближе к 19.00 — 21.00 Ук монотонно накидывала в район ЯБП и Яковлевки, периодически расширяя зону обстрела до окраин Ясиноватой, Гвардейки (Макеевка) и северной части Донецка.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.