Авдеевка сегодня, последние новости к 12 марта 2023 г.

Южнее Авдеевки продолжается относительное затишье с нечастыми взаимными артобстрелами, существенных изменений обстановки нет. Юго-западнее продолжаются бои в направлении Северного и в Первомайском, но интенсивность их несколько снизилась.

Самое интересное происходит на северном от Авдеевки участке. По утверждению украинских ресурсов, части Днр (точнее, там уже вперемешку, части из донецких мобиков активно пополняются российскими. Местные, провоевавшие год, хоть как-то успевают передать опыт росиянам на практике и наиболее идиотских потерь по глупости такие части обычно избегают) продолжили наступление на этом участке и заняли большую часть авдеевской Красногоровки (не путать с Красногоровкой западнее Донецка).

Скрин карты с украинского ресурса ДипСтейт

Российский ЛостАрмор пока не подтверждает продвижения, но они вообще крайне неторопливы в этом плане

Авдеевка

В самом городе и окрестностях стабильно тяжело. Обе стороны не стесняются отстреляться рядом с жилыми домами или влупить по противнику, невзирая на гражданские объекты рядом. В общем, плевали вояки на мирняк.


Жизнь на войне полна негатива, а позитивные моменты большая редкость. В Авдеевке уже больше года нет подачи воды, только местные источники в виде колодцев или скважин. Из скважины вода обычно получше, но нужен насос и генератор (света в Авдеевке тоже давно нет). Ну и кому присматривать за всем этим надо. Такие дела.


UPD:

В начале дня прилетело в Донецке по Левобережной. Зацепило и мирняк, но дело в другом. После этого, начиная примерно с 10.30, началась истерика у днровских градов, шмаляли из разных точек довольно часто часа полтора. Втч и из поселков, за что им отдельное «спасибо» :(((

И тут вопрос, то ли эта стрельба была вызвана необходимостью на фронте, то ли это тупая ответка за подбитый Ук штаб с командной верхушкой. Такое ранее часто практиковалось с обеих сторон, после удачного прилета по штабам итд обосравшиеся командиры часто закатывали артиллерийскую истерику противнику. Понятно, что это относится к верхушке, на рядовых старшие офицеры как на кучи дерьма смотрят, тех хоть пачками ложи. С обеих сторон абсолютно аналогично.

12.00 — 13.00 Интенсивный артиллерийский махач в восточном полукруге от Авдеевки.

14.00 Интенсивность упала, арта бахает в низком темпе (1-2 выстрела в минуту в прослушиваемом секторе, не считая прилетов), иногда уходят одиночные грады.

13 марта

В ночь на 13-е прослушивалась небольшая стрелкотня где-то в направлении Каменки (северо-восточнее Авдеевки), однако новости о её захвате ни местные, ни украинские источники пока не подтверждают.

Днем по всей авдеевкской округе было относительно тихо, с редким арт пинг-понгом, в сумерках начинаются бахи.

Из других направлений интересен неожиданный провал укробороны по трассе из Артемовска/Бахмута на Славянск. Вагнера там продвинулись, но остановились, опасаясь отсечения выдвинувшейся группы и занялись «обеспечением флангов», т е расширением участка прорыва, вместо его углубления.

Отсюда, кстати, и фыркание Пригожина: если бы удалось свалить прикрытие флангов на армейских, сам Вагнер мог бы продвинуться существенно дальше, чисто теоретически, даже к Славянску подойти.


По состоянию на 23.00 вокруг Авдеевки сравнительно тихо, иногда редкие одиночные бахи.

14 марта 2023 г.

Целый день было довольно тихо, лишь традиционное вечернее оживление прошло по графику. Примерно с 22.30 до 23.15 днровская арта постреляла, не только в районе Авдеевки, но и западе Донецка, после чего снова стихло.

23.27 Это я поспешил насчет стихло. 2 мощных баха содрогнули дом. Не понял, что это было, но трещин в стенах добавилось.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.