Россия после Путина. Схватка группировок разгорается

Неоднократно прогнозировал ожесточение грызни околовластных группировок за передел доступа к большой, но оскудевающей кормушке для властителей под названием «РФ». И сейчас, когда прогнозы сбываются, можно констатировать: именно эта грызня властных группировок и разорвет нынешнюю государственность в клочья.

И речь не только о Пригожине с его Вагнером, которому пришлось, по внутренним причинам, выступить видимым застрельщиком властных разборок и раскрутить эту тему в общественном сознании. В публичную плоскость переходят и ранее подковерные схватки других группировок.

Интересный материал о «походе Бастрыкина на ЧОП» опубликовал один из ТГ-каналов. Он и представлен ниже. Примечательно, что автор в конце приходит к примерно тем же выводам, что и я, просто в более осторожных формулировках.


Бастрыкин: крушение правил

Противостояние вокруг северного намыва Васильевского острова группы ЛСР, точнее личному наезду на А.Молчанова Бастрыкина, к которому подключилась прокуратура (на стороне Молчанова), вышла не только за рамки приличий, но и приобрела характер лобового тарана двух крупнейших правоохранительных структур России — Следкома и Прокуратуры.

Логика А.Бастрыкина, неуклюже напавшего на ЛСР, понятна и уже раскрывалась (https://t.me/vizioner_rf/4814) каналом 👆. Питерская общественность предельно возмущена беспределом застройщика ЛСР, «любимчика Смольного» на этих намывах и застройках, и Бастрыкин решил воспользоваться этой уязвимостью ЛСР, хайпанув на «добром деле».

В начале мая СК было возбуждено первое дело против ЛСР по ст. 246 («Нарушение правил охраны окружающей среды»). Но оно было тут же отменено местной прокуратурой. После легендарного визита Бастрыкина на намыв 14 мая СК было второй раз возбужден дело по той же статье. Которое тут же снова было отменено уже Генпрокуратурой. Но Председатель СК Александр Бастрыкин поручил уже в третий раз его снова возбудить.

Тоже самое — с другим уголовным делом против ЧОПа, которое было возбуждено СК, отменено прокуратурой и снова возбуждено СК, снова отменено прокуратурой!

Следствия

В чем логика в этом деле прокуратуры? Ведь генпрокурор И.Краснов входит в другую партию, нежели Молчанов или тот же Беглов (в сечинскую), и в Краснодарском крае, к примеру, где прокуратура ведет зачистку земельных владений от прежних собственников, ЛСР вполне серьезно «попала под раздачу» (https://yandex.ru/turbo/life.ru/s/p/1550239).

Тут, во-первых, работает жесткая внутривидовая конкуренция. СК уже дано находится под угрозой поглощения Прокуратурой, и Краснов воспользовался «раскрывшимся в плохо подготовленной атаке» противником, чтобы нанести ему серьезнейший репутационный ущерб.

Во-вторых, объяснить продолжающийся публичный обмен «пощечинами», которые дискредитируют уже обе структуры и всю правоохранительную систему, просто эмоциями и конкурентной борьбой нельзя. Тут схватились не на шутку, поправ все прежние правила. Что говорит о том, что «верховный надзор» и арбитраж на придворными башнями и элитами явно ослабел, вплоть до шушуканий «Акела промахнулся».

В-третьих, такая демонстративно грубая попытка остановить Бастрыкина со стороны Краснова может говорить и о согласованных действиях как минимум двух элитных «партий» (Сечина и Ковальчука) против активизировавшихся, пребывающей в кризисе, но всё ещё доминирующих (https://t.me/RIAKremlinpool/9594) неодворян (Патрушева). Что тоже является признаком обострившейся борьбы «в верхах».

И можно, конечно, говорить, что бесконечные Пригожинские эскапады против бюрократической/феодальной системы в стране — это согласованная «игра», которая зашла слишком далеко и вот-вот будет остановлена. Но вот какой смысл этой игры Бастрыкина? И игры против Бастрыкина? На игру это уже совсем не похоже.

А похоже — на крушение старых правил элитного взаимодействия и проявление кризиса управленческой системы.

Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.