Зачем создаются штабы теробороны? Локализация войны?

Большинство версий, рассматривающих «правдорубство» Пригожина, исходят из того, что Вагнер имеет крышу на самом верху, а его экзерсисы нацелены на запугивание россэлит. Мол, не будет этой власти, получите Пригожина себе на голову и запищите от его методов.

Ниже представлен текст одного из ТГК, авторы полагают Пригожина политтехнологическим маневром Кремля перед выборами 2024, проводя аналогии между ним и генералом Лебедем в 90-е, без которого Ельцин, по их мнению, не избрался бы.

Но тут большой нюанс: личной вооруженной группировки у потенциальных кандидатов на выборах еще не было. И не захочет ли такой кандидат поставить под сомнение нарисованные результаты выборов, опираясь на свои силовые ресурсы? Вопрос остается открытым.

Иначе говоря, Пригожин может и не согласится с ролью пугала и при наличии определенной поддержки, побороться за власть всерьез, благо условия для «ледокола революции», хотя бы в отношении нынешних элит, почти идеальные.

Лед уже треснул

Истерика Соловьева по поводу радовавшихся прилетам по дачам «элитки» россиян весьма показательна. Не любит народ власть, так уж повелось из века в век, а сейчас и не особо это скрывает. Так что шансы у Пригожина есть, а как он ими распорядится — другое дело.

И еще момент. Система очевидно идет вразнос, административный функционал явно перестает работать. Табу Пригожин уже сломал и если он сам не воспользуется шансами, это сделают другие.


Напряжение внутри власти в России растет и связывают его, прежде всего, с ходом СВО. Однако началось это куда раньше, и шло все последние годы, проявляясь в усиливающемся высушивании выборов и в маниакальном закручивании гаек. Выйдя уже на финишную прямую.

Чего же так боится российская власть? Как ни странно — приближающихся выборов Президента.

Не проигрыша на этих «выборах», который усилиями АП давно исключен, а самих выборов. Ведь победить можно по разному. Выборы ставят перед каждым гражданином, всеми избирателями разом ОДИН ВОПРОС — поддерживает ли он власть. Это создает общее поле коммуникации, которое нельзя полностью скрыть или подменить. Крайне неприятная ситуация для неуверенной в себе власти.

После пирровой победы победитель будет «хромой уткой». И дело не в цифровом результате — см. выборы Эрдогана. Дело в легитимности выборов, то есть в той «химии» (https://t.me/v_pastukhov/651), которая возникает на выборах между вождем и народом. Или выявляет её отсутствие и тогда весь магический фундамент электорального авторитаризма, на котором вырос и до сих пор стоит путинский Кремль, исчезнет. Обнажив неприглядную реальность механизма корыстного произвола и насилия. В который так просто, без защитных покровов одобрения масс, вставлять блокирующие палки и сыпать песок.

Если с чем-то сравнивать политику Кремля всех последних лет, то с ездой на самокате. Последний раз Путин оттолкнулся от крымской земли в 2014 году, и все последующие годы крайне осторожно ехал дальше по инерции, добавляя лишь административной «смазки». Весь вопрос — хватит ли этой инерции, чтобы доехать до «горки» весны 2024-го?

В феврале 2022-го было решено, что НЕ хватит, но вместо ускорения началось торможение. Война — сильнейший разоблачитель характера внутренних процессов и их укоритель, ускоритель течения времени. Самокат угрожающе заскрипел и начал останавливаться РАНЬШЕ весны 2024-го…

И тут появляется Пригожин. Поразительно напоминающий появление генерала Лебедя в 1996-м, без которого Ельцину было не переизбраться. И пусть той/такой победы в 1996-м хватило лишь на 2 года, это была не нарисованная победа и это были решающие 2 года, без куда более опасной для всех голой военно-силовой диктатуры.

Функция Пригожина в планах Кремля та же — оттолкнувшись от него и его фантастически резкой, правдивой риторики, не касаясь земли, то есть не совершая настоящих, рискованных реформ, не добиваясь реальных побед, ЧИСТО переехать таки через рубеж весны 2024-го.

И как бы неприглядно эти манипуляции не выглядели, пользы от них для большинства граждан России, судя по всему, больше, нежели от неприкрытой, кровавой, безнадежной диктатуры, альтернативной которой они являются. Поэтому этот план езды на самокате через выборы 2024-го и поддерживается большинством из числа правящей элиты России.

А что будет дальше — мы уже проходили в конце 90-х. Всё идет по плану…

Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.