Запад продолжает выбивать российскую нефтепереработку

В дополнение к санкционным мерам, призванным ограничить доходность российской торговли нефтью, Запад руками Украины начал физическое уничтожение/повреждение объектов нефтепереработки.

Если первые прилеты по НПЗ еще можно было списать на чисто украинскую задумку, то последовательность и методичность выбивания, как раз в тот момент, когда у нефтетрейдеров РФ возникли проблемы с покупателями, это уже явно западная стратегия. Причем, первые в самой России рассматривались как досадная, но некритическая неприятность, но по мере развития тенденции прогнозы становятся все более пессимистическими.

Понятно, на обеспечение армии ГСМ Россия найдет резервы, но перебои с топливом на внутреннем (гражданском) рынке потянут за собой многочисленные проблемы с экономикой и, в конечном итоге, снижение наполняемости казны, что и было изначально целью условного Запада.

Рассчитывать на организацию ПВО вокруг всех НПЗ несерьезно. Во первых, это грандиозные затраты, которые лягут на ту же экономику, во вторых, малоэффективно. Выбивать можно не только сами НПЗ, но и их инфраструктуру, в первую очередь транспортную, что приведет к той же самой остановке работы.

Еще один момент, Запад в любой момент может передать Украине более совершенное оружие, и все предыдущие затраты на ПВО окажутся бесполезными. Так, ТГК «Разработчик БПЛА» уже опубликовал вскрытие новейшего украинского реактивного дрона (некий аналог реактивного «Шахида»), оказавшегося на поверку американской моделью.

В открытых источниках США об этом говорят совершенно прямо.

Выводы

Война в нынешнем конвенциональном формате абсолютно бесперспективна, в силу несопоставимости ресурсов России и Запада. Но и ядерная маловероятна, Запад для российской власти «земля обетованная», куда они веками стремятся.

Фактически, это продолжение Донбасской шизофрении, когда Кремль принуждал жителей Донбасса воевать с Украиной за вхождение в состав Украины. Теперь же масштаб шизофрении вырос, и Кремль заставляет уже жителей России воевать с Западом. За то, чтобы российскую гнилую «элитку» пустили на равных на Запад.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.