Молодые жители России совсем не хотят воевать за Кремль

По заказу ТГК Бриф социологи провели телефонный опрос о отношении россиян к ряду важных общественно-политических вопросов в стране. Одним из них был вопрос о проведении новой мобилизации (по условию вопроса для ротации ранее мобилизованных). Распределение ответов в принципе ожидаемо:

  • не поддерживают — 50%;
  • поддерживают — 33%;
  • не определились или отказались отвечать — 14%.

Гораздо интереснее распределение по возрасту, чем моложе респондент, тем менее он поддерживает идею мобилизации. И наоборот, максимум поддержки в возрастной группе 60 лет и старше, т е тем, кому мобилизация пока еще (по нынешним законам) не грозит. Но и там поддержка менее половины, 48%.

Иначе говоря, поддерживают мобилизацию, а опосредованно войну и существующий режим преимущественно старшее поколение с вбитым в сознание еще при СССР этатизмом. А молодежь, не видевшая от властей и государств ничего хорошего, воевать за эти власти совершенно не спешит.

Возможно, отсюда и ставка Кремля на старший возраст, судя по появившемуся и потом убранному с официального сайта законопроекту о предельном возрасте службы в 65 лет. Вооружать, а потом пытаться загнать на войну социальную группу, где 3/4 не хотят это делать — задача для власти если не самоубийственная, то крайне рискованная.

А молодежь, во избежание, предпочитает голосовать ногами, уезжая из РФ кто куда. И если с дальним зарубежьем сейчас все довольно сложно, то избавиться от призрака мобилизации можно и в странах СНГ. ТГК «Честные новости» пишет о росте интереса россиян к изучению языков ближайших соседей.

Больше всего поразил 17-кратный рост интереса к таджикскому языку. Страну трудно назвать идеальным местом для переезда, там свой вялотекущий гражданский конфликт, +близость Афганистана, тем не менее, нашлись люди, которые считают, что лучше уж там, нежели под властью Кремля.

Возможно, они и правы. На Украине, где мобилизационное противостояние власти и общества зашло гораздо дальше, парламентарии уже прямо признают: «Бедные не хотят и не будут воевать за богатых«, нравится это властям или нет. Рискнет ли Кремль доводить ситуацию до подобного накала, вопрос десятый. Выбора у российской власти особо нет.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.