Прилеты дронов по Татарстану. Некоторые нюансы

2 апреля 2024 года ознаменовалось новыми ударами украинских дронов по территории РФ, на этот раз довольно примечательными, как по целям, так и по исполнению. Целями служили два объекта:

  • производство беспилотников в Елабуге (там промахнулись на 200 м и попали в общежитие работников);
  • нижнекамский НПЗ ТАНЕКО.

Удар по Елабуге

С первой целью понятно, дроны достают ВСУ изрядно и укрсторона крайне заинтересована в перебоях с их производством. Первый нюанс в том, что по заводу прилетов было явно несколько, хотя признают только попадание в общежитие.

На этомвидео в момент прилета видно уже прибывших полицаев, остановившиеся машины итд. На других можно заметить толпы молодых парней, одетых кто во что горазд, вплоть до шорт, несмотря на лежащий снег, т е явно не летнюю погоду.

Иначе говоря, после первого (первых) взрывов прошло какое то время, люди успели выйти из помещений и даже прибыть полиция. А на видео попал уже следующий прилет и, похоже, этот уже не по общежитиям.

Т е попадание по производственным цехам и остановка выпуска дронов весьма вероятны, хотя вряд ли это признают открыто. Равно как и сроки возможного восстановления выпуска продукции скорее всего засекретят, напугав рабочих уголовными делами за шпионаж и тому подобное, чтобы не болтали в соцсетях.

Второй нюанс еще интереснее. Судя по данным в открытых источниках, дальность украинского дрона, очень похожего на прилетевший в Елабугу (не так уж много моделей у Украины в распоряжении), 800 км. А расстояние от украинской границы до Елабуги более 1200 км. Т е долететь дрон вроде бы и не мог, но как-то долетел.

Несмиян по этому поводу выдвинул сразу две версии. В первой дрон собрали и запустили украинскиеагенты с территории России, во второй с территории Казахстана, до которого гораздо ближе.

Лично я склоняюсь к третьему варианту — аэродрому подскока. Учитывая характеристики, а это не одноразовый дрон, способный только на один взлет, выбрать более-менее ровную площадку, пригодную для его посадки-взлета, несложно. А привезти несколько канистр бензина и пару литров двухтактного масла куда как проще, нежели устраивать сборочную площадку для беспилотника.

А так, семья выезжает на природу с ночевкой, какие тут подозрения. Или на дачу в заброшенном поселке. Бензин везут для генератора, мало ли, что со светом будет. Попробуй отследи всех туристов или дачников на тысячекилометровом маршруте. О способности отслеживать дроны говорить явно не приходится.

Прилет по НПЗ

Официально о результатах пока молчат, неофициально дрон попал и вывел из строя установку атмосферно-вакуумной перегонки. Для поступающего сырья (нефти) это первый этап переработки, после которого происходит разделение нефти по фракциям и изготовление уже непосредственно нефтепродуктов.

Т е выход из строя этой установки означает остановку производства всего завода, а не отдельной технологической цепочки. Важный нюанс — почти во всех случаях атак на НПЗ страдает именно входной участок, повреждение которого останавливает все производство. Второй нюанс — прилетает в первую очередь по НПЗ с наиболее современным оборудованием, почти всегда импортным, заменить которое в условиях санкций весьма проблематично.

А это означает, что цели подбирают грамотные специалисты, хорошо представляющие структуру российской нефтепереработки и имеющие доступ к различным базам данных. И вряд ли это украинцы.

Впрочем, западные и украинские СМИ открыто пишут о «сотрудничестве с партнерами» в данном вопросе. Высказанное недовольство американцами проигнорировано, они перестали платить. Зато Европа практически мгновенно компенсировала едва наметившееся технологическое превосходство РФ по дронам с машинным зрением, тут же начав поставку на Украину аналогичных.

На практике это означает, что предложения властей нефтепереработчикам самостоятельно устанавливать системы радиоэлектронной борьбы устарело раньше, чем о его реализации начали думать. Поскольку автономные дроны не нуждаются в каналах связи и РЭБ просто не на что воздействовать.

Итоги и перспективы

По разным оценкам, Россия еще до этого удара потеряла 12-14% производства нефтепродуктов. Частично дефицит пока удается компенсировать запретом экспорта и импортом с белорусских НПЗ. Но в обоих случаях существенные потери несет казна РФ. Исторически, именно финансы главная угроза для российского государства.

Запад это хорошо понимает и постепенно, но неуклонно гнет свою линию на истощение доходов российского государства. А ответить, судя по всему, Кремлю на это нечем.

ПС. Хотя варианты решений уже предлагают, но российская система управления отреагирует нескоро.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.