Последний распад. Почему США боятся разрушения России?

После откровений Арахамии о переговорах в Стамбуле многие эксперты и аналитики заговорили о расколе Запада, борьбе «американской» и «английской» партий, подразумевая сторонников медленного и быстрого поражения нынешнего режима в Москве. Очень условно партия мира и партия войны.

Партия мира опасалась и опасается (вполне справедливо), что крах России приведет к созданию такой огромной серой зоны, с которой сегодня в силу объективных причин справиться будет чрезвычайно непросто. И главное, неясно — кто именно будет справляться, с чьей помощью и на каких условиях. Сам Запад в кризисе, его военные возможности не позволяют взять под контроль такую территорию, да даже не территорию, а хотя бы критически важные точки, коих в России более чем достаточно. Сюда непросто зайти, но выйти отсюда еще сложнее. В общем, вполне разумная точка зрения.

Но сама по себе борьба группировок на Западе относительно судьбы России не новость. Точнее, этой новости больше 100 лет. ТГК «Толкователь» раскопал интересный источник времен Гражданской войны, и тогда было ровно то же самое:

Английский полковник Уорд сам косвенно в последних строках объясняет, почему США в Гражданской войне сделали ставку на большевиков и стали помогать им. Причиной этому – политика Англии и Японии в охваченной войной России. США очень боялись того, что если большевики проиграют, то это очень усилит англичан и японцев, а сама Россия будет разорвана на части этими державами. Проще говоря, США была нужна «единая и неделимая Россия», а такую Россию могли создать только большевики. Потому США очень прагматично и поддержали Ленина – не из-за любви к большевистским идеям, а чисто из геополитики, чтобы на обломках России не разгулялись англичане и японцы.

Таблетка для памяти

А тем, кто сомневается, напомню о не таком уж давнем событии. Летом 1991 г 41-й президент США Джордж Буш (тогда еще его не называли старшим) приезжал в СССР. После Москвы он полетел в Киев и 1 августа выступал перед украинским парламентом, уговаривая депутатов не выходить из состава СССР.

Иначе говоря, геополитические интересы США за прошедший век существенно не изменились. Америке нужна целая и относительно сильная Россия (индустриализация 30-х гг, кто сомневается), как противовес Европе и Британии в частности.

Сейчас «американская» партия больше склоняется к медленному и контролируемому усмирению России, отсюда и дозированные поставки вооружений Украине, отказ в дальнобойных ракетных системах итд. Но и «британская» не сидит сложа руки, а выигрывать у амеров они умеют.

Кстати, через 23 дня после выступления Буша укрпарламент проголосовал за независимость Украины.

Выводы

Ключевым фактором распада государства российского (сначала Российской империи, потом СССР) становились внутренние процессы, а не внешнее воздействие. А внутренние процессы обуславливаются деградацией паразитизма, как экономической модели государственности.

Она начала сбоить еще в 19 в (та Крымская война), затрещала в 1905 г и рухнула в 1917. Большевики вкатили дозу идеологического допинга и пересобрали государство (но потеряв Польшу, Финляндию, территории Закавказья).

Впрочем, воздействие допинга оказалось исторически недолгим и СССР тоже рухнул. В этот раз Россия потеряла почти все республики б.СССР. Но цикл опять повторится, чего бы там не хотели американцы. Просто потому, что паразитаризм так и остается экономической моделью госва. Другая здесь работать не будет. А значит, и субъекты, которые образуются после распадов нынешних России, Украины итд, постигнет ровно та же участь, что и их предшественников.

А дальше Дикое Поле. И так будет повторяться до образования уже безвластного и безгосударственного общества на принципах равноправия и договора на этих землях.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.